English (Pulp and Paper)
tarred brown paper
OBS: Paper coated or impregnated with tar from coal, wood, bitumen or similar material, having some resistance to the transmission of water and water vapour.
French (Pâtes et papier)
papier goudronné; papier bitumé
OBS: Papier enduit ou imprégné de goudron de houille ou de bois, de bitume ou d’autres produits similaires, présentant une certaine résistance au passage de l'eau et de la vapeur d’eau.