English (Road Construction Materials; Petroleum Asphalts)
refined tar [correct]
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation); Bitumes)
goudron raffiné [correct, masculine noun]; goudron préparé [masculine noun]
DEF: Goudron débarrassé d’eau par évaporation ou une distillation poursuivie jusqu'à ce que le produit ait atteint la consistance désirée; ou encore : produit obtenu en additionnant un résidu goudronneux avec un distillat goudronneux.