English (Equipment and Tools (Water Supply))
rock filter system [correct]
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau))
filtre immergé à fragments de roches [correct, masculine noun]
DEF: Système d’élimination des algues, résultant d’une combinaison de mécanismes physiques et biologiques.
OBS: La filtration gravitaire ne semble pas une voie prometteuse en raison du colmatage du milieu filtrant. Nous décrivons ci-dessous deux types de filtres encore au niveau expérimental, qui semblent efficaces :-le filtre à cendre volante à circulation d’eau ascendante,-le filtre immergé à fragments de roches(AFEE, Le lagunage, 1976, p. 91).