English (Water Collection (Water supply))
gravity water supply [correct]
DEF: A potable water supply available to consumers without pumping.
French (Captage des eaux)
approvisionnement gravitaire en eau [correct, masculine noun]; approvisionnement en eau par gravité [correct, masculine noun]
DEF: Approvisionnement en eau transporté par gravité de sa source à son point d’utilisation, à distinguer d’un approvisionnement pompé.