English (Soil Mechanics (Engineering); Geology)
sediment gravity flow [correct]
DEF: ... flows consisting of sediment or a sediment-fluid mixture moving downslope under the action of gravity.
CONT: These nonglacial materials include offshore silt and clay deposited from suspension and locally redistributed by sediment gravity flows ...
OBS: sediment gravity flow: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Mécanique des sols; Géologie)
écoulement gravitaire de sédiments [correct, masculine noun]; mouvement gravitaire de sédiments [correct, masculine noun]; mouvement de gravité des sédiments [masculine noun]
OBS: Les sédiments non encore consolidés sont sensibles à la pesanteur [...]. Ils s’écoulent sous l'eau sans pour cela être nécessairement mis en suspension ni prendre le style des courants de turbidité. Ce sont alors des mouvements de gravité [...].
OBS: écoulement gravitaire de sédiments : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.