English (Oil Production)
single-well steam assisted gravity drainage [correct]; SW-SAGD [correct]; single well steam assisted gravity drainage [correct]; SWSAGD [correct]; SWSAGD; single-well SAGD [correct]; single well SAGD [correct]
CONT: Computer simulation of single-well steam assisted gravity drainage (SW-SAGD). ... Steam assisted gravity drainage (SAGD) is an effective method of producing heavy oil and bitumen. In a typical SAGD approach, steam is injected into a horizontal well located directly above a horizontal producer. A steam chamber grows around the injection well and helps displace heated oil toward the production well. Single-well (SW) SAGD attempts to create a similar process using only one horizontal well. This may include steam injection from the toe of the horizontal well with production at the heel. Obvious advantages of SW-SAGD include cost savings and utility in relatively thin reservoirs. However, the process is technically challenging. To improve early-time response of SW-SAGD, it is necessary to heat the nearwellbore area to reduce oil viscosity and allow gravity drainage to take place.
CONT: It was through these casing conveyed installations that PROMORE was asked by several clients to develop a higher temperature casing conveyed system for use with their single well SAGD [steam assisted gravity drainage] process. ... The development of high temperature well monitoring systems opened the doors for the monitoring of SAGD, SWSAGD and other thermal applications.
CONT: ... existing process modifications (e.g. enhancements to novel processes such as COSH (combustion override split production horizontal well), SWSAGD (single well steam assisted gravity drainage), ESAGD (enhanced steam assisted gravity drainage), new sand control methodologies, or process modifications to deal with challenges posed by reservoirs with top gas and bottom water, abnormal permeabilities, reservoir thickness and depths, etc.
French (Production pétrolière)
drainage gravitaire assisté par injection de vapeur sur puits unique [masculine noun]; drainage par gravité au moyen de vapeur avec puits horizontal unique [masculine noun]; procédé SWSAGD [see observation, masculine noun]; procédé SW-SAGD [see observation, masculine noun]
DEF: Procédé de drainage dû à la gravité sous l'action d’une injection de vapeur d’eau dans lequel l'injection de la vapeur et la récupération de l'huile sont réalisées dans un même et unique puits horizontal. [Source : Institut français du pétrole. ]
OBS: Le procédé SAGD(«steam-assisted gravity drainage») dans sa version d’origine suppose l'utilisation de deux puits horizontaux situés dans un même plan vertical et distants l'un de l'autre de 3 à 6 m. Le puits supérieur est utilisé pour injecter de la vapeur d’eau. Celle-ci forme ce que l'on appelle une chambre de vapeur, cède sa chaleur au contact de l'huile en place et se condense en eau liquide au niveau de ce contact. L'huile voit sa viscosité diminuer par cet apport de chaleur et peut s’écouler plus facilement. L'huile et l'eau liquide s’écoulent le long de la chambre de vapeur sous l'action de la gravité vers le puits horizontal inférieur. Afin de limiter le nombre de puits, des ingénieurs ont proposé de réaliser l'injection de vapeur et la production de l'huile réchauffée et de l'eau due à la condensation de la vapeur, dans un unique puits horizontal. Les essais réalisés sur champ n’ ont pas été probants et cette technologie avec un seul puits a quasiment été abandonnée. [Source : Institut français du pétrole, nov. 2002. ]
OBS: Dans le domaine de la production améliorée des bruts lourds, on peut distinguer 5 méthodes : - injection de vapeur : cette méthode est la plus couramment employée dans le domaine de la récupération améliorée. Deux principales stratégies peuvent être adoptées : 1) celle de la stimulation par injection cyclique («Huff and Puff»), qui consiste à injecter la vapeur de façon discontinue (cyclique) et de récupérer l’huile au même endroit. Cette technique a l’avantage de produire rapidement de l’huile, donc d’augmenter la productivité, cependant elle ne permet pas un taux de récupération élevé des huiles en place; 2) celle de l’entraînement à la vapeur («Steam Drive»), qui consiste à injecter la vapeur sur une longue période à partir d’un puits spécifiquement dédié à cette fonction et de récupérer l’huile dans d’autres puits situés aux environs. Cette technique, à l’inverse de celle à injection cyclique, permet d’atteindre de façon progressive un taux de récupération élevé. Parmi ces technologies, on pourra distinguer celle de l’entraînement à la vapeur par zone annulaire chauffée («Heated Annulus Steam Drive») et celle de drainage gravitaire renforcé par la vapeur («Steam Assisted Gravity Drainage»). La deuxième (SAGD) commence à faire ses preuves aujourd’hui. Elle permet, par l’utilisation de puits horizontaux multidrains d’améliorer considérablement la productivité et le taux de récupération des huiles en place, tout en minimisant l’utilisation de vapeur.
OBS: drainage gravitaire assisté par injection de vapeur sur puits unique : proposition d’un ingénieur documentaliste, Institut français du pétrole, nov. 2002.
OBS: procédé SWSAGD; procédé SW-SAGD : Selon un professeur, département de génie chimique, Université d’Ottawa, et de l’Institut français du pétrole, les abréviations anglaises sont couramment utilisées dans le monde francophone. (nov. 2002)