English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
drainage [correct]
DEF: The removal of water, air or gas from structures, by gravity or pumping.
French (Aérotechnique et maintenance)
purge [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Action de purger, d’évacuer, de vidanger, de façon continue ou non, l'eau, l'air, le gaz, d’une tuyauterie, d’un récipient, par gravité ou par pompage.
OBS: purge : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.