English (Nuclear Fission Reactors)
gravity-fed inventory [correct]
CONT: Another safety improvement in the ACR-1000 is the connection to the reserve water tank. It provides additional passive gravity-fed inventory to the calandria vessel, extends core cooling and delays severe accident event progression.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
ajout par gravité de stock [masculine noun]
CONT: Le raccordement au réservoir d’eau de réserve est également une amélioration de la sécurité de l'ACR-1000. Il permet l'ajout par gravité de stocks passifs supplémentaires à la calandre, prolonge le refroidissement du cœur et retarde la progression d’éventuels accidents graves.