English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment; Garages and Service Stations; Sewers and Drainage)
oil interceptor [correct]; oil trap [correct]; light-oil trap [correct]; oil separator [correct]; gasoline interceptor [correct]; gasoline trap [correct]; gasoline separator [correct]; gasoline-and-oil separator [correct]; petrol intercepting trap [correct, Great Britain, standardized]; oil removal tank; catch basin; interceptor
CONT: Sewage or wastes which contain oil, oily or inflammable substances ... shall be treated and separated in an oil interceptor before being discharged into the drainage system. ... Service stations, repair shops, garages or any establishment where motor vehicles are repaired, lubricated, maintained or washed shall be provided with an oil interceptor.
OBS: oil trap (interceptor); gasoline trap (interceptor): terms used interchangeably by a number of sources to refer to a device used to separate flammable substances from sewage water.
OBS: petrol intercepting trap: term standardized by the British Standards Institution (BSI).
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées; Garages et stations-service; Égouts et drainage)
déshuileur [correct, masculine noun]; intercepteur d'huile [correct, masculine noun]; séparateur d'essence [correct, masculine noun]; séparateur d'hydrocarbures [correct, masculine noun]; séparateur d'huiles [correct, masculine noun]; séparateur d'huile [masculine noun]
DEF: Cuve dans laquelle les huiles et autres substances plus légères sont retenues grâce à une injection d’air et collectées dans une « zone de tranquillisation » d’où elles sont évacuées grâce à une suceuse.
CONT: L'eau à traiter pénètre dans la chambre d’entrée puis est dirigée vers le bas de l'appareil, tout en étant répartie sur toute sa largeur, par une cloison plongeante. La séparation s’effectue dans la chambre de séparation sous l'influence de la gravité; les huiles surnagent, les boues se déposent tandis que l'eau clarifiée passe sous une seconde paroi plongeante avant d’être évacuée. Les intercepteurs d’huiles doivent être munis d’une aération efficace [...]
OBS: Les déshuileurs sont des ouvrages que l’on retrouve le plus souvent couplés avec des : décanteurs, dégraisseurs, dessableurs [...] d’où leurs noms respectifs de dégraisseurs-déshuileurs, dessableurs-déshuileurs, décanteurs-dégraisseurs-déshuileurs, etc. [...]
Spanish (Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales; Garajes y gasolineras; Alcantarillas y drenaje)
desengrasador [correct, masculine noun]; separador de grasas [correct, masculine noun]; tanque separador de grasas [correct, masculine noun]; interceptor [correct, masculine noun]; separador de aceites [correct, masculine noun]; separador de gasolina [correct, masculine noun]
DEF: Tanque en el que se produce el proceso de separación de grasas y aceites contenidos en el agua residual.
OBS: La separación de aceites se lleva a cabo en desengrasadores aunque se trata de la separación de aceites y no de grasas pero el idioma español no distingue los métodos según la naturaleza física de los elementos a separar lo que se justifica por el hecho de que, hoy en día, ya no se separan los procesos en tanques diferentes.