English (Heating)
gravity-circulation hot-water system [correct]; gravity hot-water system [proposal]
CONT: The gravity-circulation hot-water system eliminated most of these problems, but it introduced others. The forces producing circulation of the water were small, resulting in a very sluggish response to heating needs. Also, when the water was heated the dissolved air separated out and collected in the radiators, making it necessary to eliminate the air frequently.
French (Chauffage)
installation à eau chaude à circulation naturelle [correct, feminine noun]; installation de chauffage à eau chaude par thermosiphon [correct, feminine noun]; système à eau chaude par gravité [correct, masculine noun]; système de chauffage à eau chaude par gravité [correct, masculine noun]
CONT: Les installations à eau chaude à circulation naturelle. La ou les chaudières dans lesquelles la chaleur est produite se trouvent dans la partie la plus basse du bâtiment et sont réunies aux corps de chauffe par un réseau de canalisations. Le mouvement de l’eau est causé uniquement par la différence de masse volumique entre l’eau chaude et l’eau froide. La dilatation de l’eau par suite de son réchauffage est absorbée dans un vase d’expansion.
CONT: Les plus anciens réseaux de circulation des systèmes à eau chaude dits par gravité, utilisaient la tendance naturelle de l'eau chaude à monter afin d’obtenir une circulation régulière dans tout le réseau.