English (Water Collection (Water supply); Geology)
water-yielding
French (Captage des eaux; Géologie)
productif en eau [correct]
OBS: En parlant d’une roche, d’une formation géologique : qui contient de l'eau en partie mobilisable par gravité; conducteur d’eau, productif en eau.