English (Petroleum Technology - Equipment; Wastewater Treatment)
inclined plate settler [correct]; IPS [correct]
CONT: At the froth treatment plant the bitumen is diluted with naphta, to make it flow easily and then goes through a combination of Inclined Plate Settlers (IPS), and Centrifuges. Inclined plate settlers allow for particles to settle efficiently under gravity, in a relatively small vessel by increasing settling area with inclined plates.
OBS: settling: The separation of substances because of different sizes and specific gravities of components in the substances.
French (Appareillage (Technologie pétrolière); Traitement des eaux usées)
décanteur à plaques inclinées [masculine noun]
CONT: CNRL [Canadian Natural Resources Limited] a choisi un procédé à base de solvant de naphta pour la production du bitume issu de la mousse. Elle a indiqué qu’elle effectuait actuellement d’autres évaluations des décanteurs à plaques inclinées, des séparateurs centrifuges, des hydrocyclones et d’autre équipement de traitement de rechange.
OBS: Le procédé à contre-courant permet la séparation de l'eau des matières en suspension. Les matières en suspension décantables se déposent sur des plaques inclinées à soixante degrés et chutent par gravité. Chaque décanteur comprend 600 plaques inclinées espacées de 75 mm et chaque plaque offre une surface de 1, 3m2 [...]. Ce procédé réduit la surface au sol de cinq à dix fois en comparaison d’un décanteur classique.
OBS: décantation: Séparation, par différence de gravité, de produits non miscibles, dont l’un au moins est liquide.