English (Geochemistry; Oceanography; Mineralogy; Petrography)
halmyrolytic [correct, adjective]
CONT: ... both the breakdown of ferromagnesian minerals, and the growth of glauconite aggregates in sea-floor sediments, are types of halmyrolytic processes.
French (Géochimie; Océanographie; Minéralogie; Pétrographie)
halmyrolytique [correct, adjective]
DEF: Qui a trait à l’halmyrolyse, ou altération chimique d’un sédiment marin par l’eau de mer.
CONT: Quatre hypothèses avaient été avancées quant à l'origine de ces éléments dans les nodules de manganèse : marine [...], digénétique [...], halmyrolytique, éléments mineurs et manganèse provenant de l'altération par l'eau de mer des laves extrudées par volcanisme sous-marin, hydrothermale [...]