English (Air Pollution; Pollutants; Climatology)
non-hygroscopic nucleus [correct]
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Climatologie)
noyau non hygroscopique [correct, masculine noun]
OBS: Noyau hygroscopique. Noyau dont la solution aqueuse a une pression de vapeur en équilibre plus basse que celle de l'eau pure.