English (Refractory Materials (Metallurgy); Ceramic Raw Materials; Petrography)
plastic clay [correct]; soft clay [correct]
DEF: [A] fireclay which forms a moldable mass when mixed with water.
OBS: The term "ball clay" is more specific.
OBS: soft clay: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Matières premières céramiques; Pétrographie)
argile plastique [correct, feminine noun]; terre plastique [correct, feminine noun]; argile molle [correct, feminine noun]
DEF: Variété d’argile qui présente, en plus de tous les caractères attribués aux argiles proprement dites, une grande plasticité, se prêtant aisément au façonnage sans se diviser entre les mains du potier, se laissant en raison de sa ténacité aussi difficilement pénétrer par l'eau lorsqu'elle est humide, que priver de ce liquide lorsqu'elle en est imbibée.
OBS: [Selon Brongniart,] cette argile est la base des grès-cérames grossiers et fins, des creusets réfractaires, des pots de verrerie, des cazettes à cuire la porcelaine dure, des faïences fines dites terre de pipe, des hagiocérames, etc.
OBS: On distingue les argiles grasses, très plastiques (argiles calcaires, argiles ferrugineuses), et les argiles maigres, rendues peu plastiques par la présence de silice.
OBS: argile plastique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Materiales refractarios (Metalurgia); Materias primas (Cerámica); Petrografía)
arcilla plástica [correct, feminine noun]
CONT: La arcilla caolinítica, o tierra gredosa, es también calificada de plástica en razón de la plasticidad que adquiere después de haber sido embebida en agua.