English (Metals Mining; Economic Geology)
metalliferous vein [correct]; metallic vein [correct]
DEF: A vein containing, among other minerals, the ores of metals.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
filon métallifère [correct, masculine noun]; veine métallifère [correct, feminine noun]; veine métallique [correct, feminine noun]; filon métallique [correct, masculine noun]
CONT: Pour expliquer l'existence de filons métallifères loin de toute manifestation volcanique ou plutonique, il a fallu faire appel [...] à des régénérations de minéralisations existant dans le socle [...] Pourtant, l'origine de ces filons métallifères s’explique aisément à partir d’une minéralisation sédimentaire par sécrétion latérale sous l'influence de circulations d’eau superficielle ou d’imbibition.
CONT: Lorsqu’un filon métallique affleure à la surface du sol, les minéraux sulfurés ont été attaqués à la partie supérieure par les eaux d’infiltration, chargées d’oxygène et de gaz carbonique et transformés en oxydes métalliques [...]