English (Hydrology and Hydrography; Geology)
deep water [correct]
DEF: Water which extends for downward, in a relative sense.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
eau profonde [correct, see observation, feminine noun]; profondum [correct, masculine noun]
CONT: Les «eaux profondes» ou «profondum» de Posepny, eaux sous-jacentes [aux eaux d’écoulement], ne circulent plus que lentement par un mouvement de diffusion de toute l'eau d’imbibition de la roche et des pores. Ce sont donc des eaux profondes, stagnantes, eaux mortes, eaux fossiles, soustraites à l'influence de l'hydrodynamisme.
OBS: eau profonde : terme généralement utilisé au pluriel.