English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
hose strangler [correct]
DEF: A crimping device for stopping the flow of water in a hose.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
étrangleur à tuyau [correct, masculine noun]
DEF: Outil permettant d’arrêter temporairement l'écoulement de l'eau par serrage dans un tuyau à incendie.