English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
full credit [noun]
CONT: Fire apparatus is tested regularly to ensure that it will perform properly under emergency conditions. An organized system of apparatus testing and regular maintenance is the best assurance that apparatus will perform within its design limitations. The insurance industry requires that apparatus be tested in order to receive full grading schedule credit.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
nombre maximum de points [masculine noun]; nombre maximum de points de crédit [masculine noun]
CONT: Le tableau de classement [est] utilisé par les ingénieurs d’un syndicat de sociétés d’assurance pour classer les collectivités locales suivant l'importance des moyens de défense dont elles disposent en cas de sinistre : ressources en eau, corps de pompiers, avertisseurs d’incendie, etc. L'absence ou l'insuffisance de ces différents moyens de protection se traduit par l'enlèvement de points pour manquement.
CONT: Nombre maximum de points de crédit pour l’établissement des classements d’assurance.