English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Pumps)
trailer pump [correct, standardized]
DEF: A self-contained pumping unit on a two-wheeled chassis that is towed behind a fire truck or hauled into position manually.
OBS: Trailer pump: term standardized by ISO.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Pompes)
moto-pompe remorquable [correct, feminine noun, standardized]; motopompe remorquable [correct, feminine noun]; pompe montée sur remorque [feminine noun]; pompe montée sur remorque [feminine noun]; pompe-remorque [feminine noun]
DEF: Engin comportant un moteur à explosion et une pompe installés à demeure sur un train de roues par l'intermédiaire d’un dispositif de suspension permettant le remorquage rapide par un véhicule automobile ainsi que le déplacement à bras. Utilisé en aspiration dans un point d’eau ou en alimentation sur poteau d’incendie, il peut assurer l'alimentation correcte d’une ou deux lances.
OBS: Moto-pompe remorquable : terme normalisé par l’ISO.