English (Civil Engineering; Tunnels, Overpasses and Bridges)
barrel stand
CONT: In bridge work, a generator can be moved easily from barrel stand to barrel stand, thus eliminating the need for long extension cords.
French (Génie civil; Tunnels, viaducs et ponts)
plate-forme porte-fûts [feminine noun]; plateforme porte-fûts [feminine noun]
OBS: Plates-formes aménagées en retrait du tablier principal, sur certains ponts de bois; on y laisse de gros fûts remplis d’eau, au cas où il y aurait incendie du pont.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).