English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
inverting-type fire extinguisher [correct]
OBS: American manufacturers stopped making inverting-type fire extinguishers in 1969. These included soda-acid, foam, internal cartridge-operated water and loaded stream, and internal cartridge dry-chemical extinguishers ...
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
extincteur d'incendie fonctionnant par renversement [correct, masculine noun]
OBS: Les fabricants américains ont cessé de produire les extincteurs d’incendie fonctionnant par renversement en 1969. Ces extincteurs comprenaient les extincteurs de type bicarbonate-acide ainsi que les extincteurs à mousse, à eau à pression auxiliaire interne, à solution de métal alcalin et à poudre à bouteille auxiliaire interne [...]