English (Safety (Water Transport))
boat safety equipment
OBS: Includes a manual propelling device, anchor, bailer, water pump, fire extinguisher, line, cable, rope, chain, bilge-pumping arrangement, axe, bucket and fire pump.
French (Sécurité (Transport par eau))
équipement de sécurité de bateau [masculine noun]
OBS: Vise notamment le dispositif à propulsion manuelle, l'ancre, l'écope, la pompe à eau, l'extincteur d’incendie, la ligne, le câble, le cordage, la chaîne, l'installation d’épuisement de cale, la hache, le seau et la pompe à incendie.
OBS: Source(s) : Règlement modifiant le Règlement sur les petits bâtiments, DORS/99-54 [Décrets, ordonnances et règlements statutaires].