English (Chemical Engineering)
carbonylation
French (Génie chimique)
carbonylation [correct, feminine noun]
DEF: Opération industrielle consistant à fixer un groupe carbonyle et de l'eau(ou un alcool) sur l'acétylène en présence de nickel-carbonyle.