English (Chemistry; Biochemistry)
non-aqueous solvent
CONT: Many reactants of industrial interest, such as steroids, alkanes and aromatic derivatives, are either water-insoluble or water-immiscible. In some cases the water-insoluble reactants may be solubilized in a non-aqueous solvent.
French (Chimie; Biochimie)
solvant non aqueux [masculine noun]
CONT: De nombreux réactifs d’importance industrielle, comme des stéroïdes, des alcanes et des dérivés aromatiques, sont insolubles dans l'eau ou ne sont pas miscibles à l'eau. Dans certains cas, les réactifs insolubles dans l'eau peuvent être mis en solution dans un solvant non aqueux.