English (Soil Science)
hydromorphic soil [correct]
DEF: Intrazonal soil subjected to an excess of water for prolonged periods with ensuing changes in its structure.
OBS: A general term for soils that develop under conditions of poor drainage in marshes, swamps, seepage areas, or flats.
French (Science du sol)
sol hydromorphe [correct, masculine noun]
DEF: Terme général désignant les sols qui se forment dans des conditions de mauvais drainage, dans les marais, les marécages, les zones où l'eau converge par infiltration, ou les bas-fonds.
CONT: Dans un sol hydromorphe, une saturation temporaire ou permanente des pores par l’eau provoque un déficit prolongé en oxygène. Les traces d’hydromorphie (taches, rouilles, teintes bleuâtres-verdâtres des gleys, abondance et aspect de la matière organique, ...) peuvent être absentes ou masquées, alors même que le sol est engorgé dans les horizons calcaires ou déferrifiés, dans les sols à nappe circulante oxydante. Les traces d’hydromorphie observées peuvent résulter de phases d’engorgement anciennes, qui ont cessé aujourd’hui («hydromorphie fossile»).
Spanish (Ciencia del suelo)
suelo hidromorfo [correct, masculine noun]; suelo hidromórfico [masculine noun]
DEF: Suelo de turba desarrollado con tal cantidad de agua que sufre condiciones de anaerobiosis.