English (Hydrology and Hydrography)
dip of stratified beds
OBS: Equivalent proposé par Judy Kingsley, traductrice à la Commission de géologie du Canada, EMR.
French (Hydrologie et hydrographie)
pendage des couches stratifiées [masculine noun]
CONT: L'eau d’infiltration alimente directement la nappe phréatique et en fait élève son niveau, celle-ci rejoint la rivière par le pendage des couches stratifiées.