English (Packaging Techniques)
active packaging [France]
DEF: A French food preserving process based upon the use of a plastic film that acts as a preservative due to its own chemical properties.
French (Techniques d'emballage)
emballage actif [correct, masculine noun, France]
DEF: Procédé de conservation des produits alimentaires selon lequel le film d’emballage joue lui-même le rôle d’agent de conservation, en absorbant l'éthylène,(un agent de maturation des fruits) ou l'infiltration d’eau, ou par émission d’éthanol ou de substances antimicrobiennes.