English (Hydrology and Hydrography; Soil Mechanics (Engineering); Soil Science)
infiltration into the ground [correct, standardized]; infiltration [correct, standardized]
DEF: The natural or artificial introduction (recharge) of water into the ground.
OBS: The word "infiltration" means that the water moves into a substance (ground) under the influence of the gravity whereas the word "percolation" means that the water flows through a porous substance.
OBS: infiltration; infiltration into the ground: terms and definition standardized by ISO.
French (Hydrologie et hydrographie; Mécanique des sols; Science du sol)
infiltration dans le sol [correct, feminine noun, standardized]; infiltration [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Introduction naturelle ou artificielle (recharge) d’eau dans le sol.
CONT: L’infiltration est égale au total des précipitations moins les pertes dues à la captation par les plantes, à la rétention dans les dépressions à la surface du sol, à l’évaporation et au ruissellement en surface.
OBS: En agronomie, l'infiltration correspond essentiellement au mouvement descendant de l'eau dans un sol sous l'effet de la gravité et de la capillarité.
OBS: La filtration et la percolation précèdent l’infiltration.
OBS: Ne pas restreindre «infiltration» au seul sens de «la traversée de la surface du sol par l'eau» excluant ainsi le mouvement de l'eau en milieu non saturé, sens usité parfois en hydrologie de surface. De plus, ne pas utiliser «infiltration» dans le sens d’«eau infiltrée»(i. e., hauteur d’infiltration) ou de «coefficient d’infiltration» et ne pas utiliser «filtration» ni «percolation» au sens de «infiltration».
OBS: infiltration; infiltration dans le sol : termes et definition normalisés par l’ISO.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Mecánica del suelo; Ciencia del suelo)
infiltración en terreno [correct, feminine noun]; infiltración [correct, feminine noun]
DEF: Introducción natural o artificial (recarga) de agua en el terreno.
OBS: Movimiento del agua desde la superficie hacia el interior del suelo. La cantidad de agua infiltrada es igual al total de precipitación menos las pérdidas debidas a la intercepción por la cubierta vegetal, la retención en las depresiones del terreno, la evaporación y la escorrentía superficial.