English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
stream sink [correct]
DEF: That point at which a stream disappears underground.
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
perte [correct, feminine noun]
DEF: Lieu de disparition naturelle totale ou partielle d’un cours d’eau de surface dans le sous-sol, par infiltration ou par engouffrement.
OBS: «Perte» est souvent suivi d’un déterminant : «perte de rivière», «perte de cours d’eau».