English (Hydrology and Hydrography; Geology)
recharge pond
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
casier d'infiltration [masculine noun]
CONT: En raison des limites sur le plan de l'alimentation de la source d’eau par voie naturelle, un système artificiel a été installé à la suite de l'été particulièrement sec de 1960. Ce système pompe l'eau de la rivière Iroquois, située à proximité, dans un casier d’infiltration.