English (Geology; Hydrology and Hydrography)
faîve method [correct]
OBS: Of the index methods under consideration, the faîve method is the most detailed and rational. The factor faîve is defined as "the average infiltration rate during a period of generally continuous supply for infiltration".
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
méthode faîve; méthode de l'intensité moyenne d'infiltration
OBS: Parmi les méthodes d’indices considérées, la méthode la plus détaillée et la plus rationnelle est celle de l'intensité moyenne d’infiltration, faîve. Le facteur faîve se définit comme étant "le taux moyen d’infiltration durant une période d’alimentation à peu près continue en eau d’infiltration. "