English (Drainage and Irrigation (Agric.); Hydrology and Hydrography)
water spreading [correct]; spreading [correct]
DEF: The artificial application of water to lands for the purpose of artificial recharge of ground water ...
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Hydrologie et hydrographie)
épandage [correct, masculine noun]; épandage d'eau [masculine noun]
DEF: Tout procédé qui consiste à répartir un apport d’eau sur une surface plus grande que celle que représente naturellement le réseau hydrographique, de manière à faciliter son infiltration et la recharge des nappes souterraines qui en résulte.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura); Hidrología e hidrografía)
encharcamiento [masculine noun]
DEF: Aplicación artificial de agua a terrenos para su almacenamiento en el suelo.