English (Hydrology and Hydrography; Geology)
response test [correct]
CONT: ... the response test is one of the most important prepumping examinations to be made if such wells are to be used for observation ...
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
essai de réactivité [correct, masculine noun]
DEF: Prélèvement ou injection instantanés d’une petite quantité d’eau dans un piézomètre, ou un sondage d’observation, suivis de l'observation de la vitesse de rétablissement du niveau, pour estimer la sensibilité du piézomètre aux variations de charge hydraulique locales.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
prueba de respuesta [feminine noun]