English (Binders and Mastics (Constr.); Cement Industry)
slurry [correct]
DEF: A mixture of certain materials, especially cement, and water (sometimes also containing sand), which has the flow characteristics of a liquid.
French (Liants et mastics (Construction); Cimenterie)
laitance [correct, feminine noun]; barbotine [correct, feminine noun]; laitance de ciment [feminine noun]
DEF: Mélange très fluide de ciment et d’eau avec éventuellement du sable fin et des adjuvants de différentes natures.
CONT: Les barbotines sont surtout utilisées dans le cas des travaux d’injection du bâtiment et des travaux publics.
OBS: Des mélanges de [ciment et d’eau de consistance fluide] sont utilisés notamment en injection, par exemple pour la cimentation des sols.