English (Oil Drilling)
Fauvelle system [correct]
DEF: A drilling system invented in 1846 by Beart and Fauvelle in which a water flush or current of water provide for the continuous removal of debris from the well.
French (Forage des puits de pétrole)
système Fauvelle [correct, masculine noun]
DEF: Technique de forage mise au point en 1846 par l’Anglais Beart et le Français Fauvelle dans laquelle l’élimination continue des débris était assurée par un fort courant d’eau.
CONT: Mise en service du système Fauvelle par injection d’eau.