English (Petroleum Distillation)
steamage [correct, standardized]; steamout [correct, standardized]
DEF: Expulsion of a product by injection of steam. [Definition standardized by ISO.]
OBS: steamage; steamout: terms standardized by ISO.
French (Distillation du pétrole)
chasse à la vapeur [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Expulsion d’un produit par injection de vapeur d’eau. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: Terme officiellement recommandé par le Gouvernement français.
OBS: chasse à la vapeur : terme normalisé par l’ISO.