English (Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
inhalant aperture
French (Éponges, hydres et méduses)
pore inhalant [correct, masculine noun]
CONT: Dans les éponges simples, l’eau, entrée par de nombreux pores inhalants, baigne les corbeilles vibratiles, y abandonne les particules nutritives et ressort par un oscule unique, chargée de déchets métaboliques et de gamètes; ...
CONT: Orifice de l'utricule des éponges par où sort l'eau entrée par les pores inhalants dans la cavité intérieure