English (Transport of Goods; Transport of Oil and Natural Gas; Customs and Excise)
bulk shipment [correct]
DEF: A shipment of a controlled product that is contained, without intermediate containment or intermediate packaging, in a tank with a water capacity of more than 454L, a freight container or a portable tank, a road vehicle, railway vehicle or ship, or a pipeline.
CONT: Bulk Shipment. Sulphuric acid solutions, oleum, and spent acid are shipped bulk in specially designed railway tank cars and tank motor vehicles.
OBS: Term used by Revenue Canada.
French (Transport de marchandises; Transport du pétrole et du gaz naturel; Douanes et accise)
transport en vrac [correct, masculine noun]; expédition en vrac [correct, see observation, feminine noun]; vrac [correct, masculine noun]
DEF: Mode de distribution où le produit est transporté et livré à l’utilisateur par camion ou wagon-citerne.
DEF: expédition en vrac : Expédition d’un produit contrôlé qui est emballé sans aucun moyen intermédiaire de confinement ni emballage intermédiaire dans : a) un réservoir ayant une capacité en eau de plus de 454 L; b) un conteneur de fret ou un réservoir portatif; c) un véhicule routier, un véhicule ferroviaire ou un navire; d) un pipeline. [Source : Règlement du Canada sur l'hygiène et la sécurité au travail. Le terme «expédition en vrac» est aussi employé dans la loi sur les produits dangereux. ]
OBS: Le vrac s’oppose au conditionné, qui utilise un emballage, fût ou bidon.
OBS: En vrac : loc. adv. Sans emballage particulier : On charge les grains en vrac.
OBS: expédition en vrac : terme utilisé par Revenu Canada.
Spanish (Transporte de mercancías; Transporte de petróleo y gas natural; Aduana e impuestos internos)
transporte a granel [masculine noun]