English (Small Household Appliances)
flip-drip; Neapolitan flip-drip; Neapolitan flip
DEF: [A coffeemaker which has] two cylindrical pots, one atop the other, ... and between them a separate compartment for ground coffee. After water boils in the lower chamber, the pot is flipped over and the water drips through ... into the part with a spout.
French (Petits appareils ménagers)
cafetière napolitaine [feminine noun]; cafetière réversible [feminine noun]
CONT: La cafetière réversible ou cafetière napolitaine se compose d’une verseuse inversée fixée, par l'intermédiaire d’un filtre, ou récipient qui contient l'eau; dès que celle-ci bout, on retourne le tout pour que l'infusion tombe dans la verseuse [...]
Spanish (Aparatos domésticos pequeños)
cafetera napolitana [correct, feminine noun]
DEF: [Cafetera que] se compone de dos cuerpos separados por un doble filtro. El filtro se llena de café tostado oscuro y molido fino. El recipiente de la parte inferior contiene el agua, mientras que el de servicio se coloca encima para cerrar el aparato.
CONT: En la cafetera napolitana [...] se pone al fuego el recipiente con el agua [el recipiente de la parte superior] y se deja hasta que hierva el agua. Luego se retira del fuego la cafetera y se le da rápidamente la vuelta para que el agua caliente pueda caer a través del filtro que contiene el café molido –extrayendo así el aroma, el sabor y el olor– y recogerse en el recipiente inferior, el de servicio, con la bebida lista para consumir.