English (Biological Sciences; Animal Biology; The Skin)
transpiration [correct]
DEF: The act or process or an instance of transpiring; especially: the passage of watery vapor from a living body through a membrane or pores.
French (Sciences biologiques; Biologie animale; Appareil cutané)
transpiration [correct, feminine noun]
DEF: Émission d’eau à la surface de certains êtres vivants par l'intermédiaire de pores.
CONT: Chez les animaux et l’homme, l’émission se fait sous forme liquide, la sueur, à travers les pores de la peau; c’est une fonction active qui a généralement pour but d’assurer un refroidissement par suite de l’évaporation de la sueur. Certains animaux ne transpirent pas par la peau : par exemple le chien, le porc.
Spanish (Ciencias biológicas; Biología animal; Piel)
transpiración [correct, feminine noun]
DEF: Pérdida de agua de un ser vivo por vía cutánea, dérmica, cuticular o por las lenticelas.