English (Labelling (Packaging))
thermoplastic label [correct]
DEF: A label with a dry plastic adhesive backing which is applied on items by heat.
French (Étiquetage (Emballages))
étiquette à résine thermoplastique [correct, feminine noun]; étiquette thermique [feminine noun]
CONT: Dans l'opération d’étiquetage l'adhésif joue un rôle essentiel, puisque étant intermédiaire entre le papier et le verre il doit servir à l'adhésion du papier sur le verre, donc se fixer à la fois et sur le papier et le verre. [...] étiquettes encollées à activer à l'eau,-étiquettes à résine thermoplastique à activer à la chaleur,-étiquettes auto-collantes.