English (Botany)
vanilla orchid [correct]; Mexican vanilla [correct]; vanilla plant [correct]; vanilla [correct]
OBS: Branching vine of the family Orchidaceae, grows in Tropical America. The chief source of commercial vanilla.
French (Botanique)
vanillier [correct, masculine noun]
CONT: Les tiges de cette orchidée grimpante peuvent atteindre 30 m de long. Le vanillier se reproduit par l'intermédiaire d’un insecte vivant au Mexique. [...] Son implantation dans d’autres contrées est tributaire d’une fécondation artificielle. On [...] récolte les gousses de vanille lorsqu'elles sont encore vertes et sans odeur. Sous l'action de l'eau et du soleil, le principe aromatisant de la gousse, la vanilline se [développe et cristallise] en longues aiguilles blanches.
Spanish (Botánica)
vainilla [feminine noun]; vainilla mansa [feminine noun, Mexico]