English (Hydrology and Hydrography; Geology)
ceramic cup
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
bougie [feminine noun]; bougie de prélèvement d'eau [feminine noun]
DEF: Bougies poreuses pour le prélèvement de l'eau interstitielle.
OBS: Équivalents français et définition tirés de «Hydrogéologie», n° 2 (1985), page 99.