English (Geomorphology and Geomorphogeny)
ice-rich permafrost [correct]
CONT: When ice-rich permafrost melts, the soil experiences a temporary increase in pore-water pressure and becomes waterlogged.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
pergélisol à forte teneur en glace [correct, masculine noun]; pergélisol riche en glace [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque le pergélisol riche en glace fond, le sol enregistre une augmentation temporaire de la pression de l'eau interstitielle et devient gorgé d’eau.