English (Oceanography; Ecosystems; Biogeography)
intertidal water [correct]
French (Océanographie; Écosystèmes; Biogéographie)
eau intertidale [correct, feminine noun]
OBS: eau intertidale : désignation habituellement utilisée au pluriel.