English (Drainage and Irrigation (Agric.))
drip irrigation system [correct, see observation]; trickle irrigation system [correct, see observation]; micro irrigation system [see observation]
DEF: Micro irrigation system (low pressure and low volume) wherein water is applied to the soil surface as drops or small streams through emitters.
OBS: Preferred term is drip irrigation [system].
OBS: drip irrigation system; trickle irrigation system. micro irrigation system: do not confuse with the generic concept. See next observation.
OBS: Actually, drip irrigation -- where water seeps from tubing or drip emitters -- [and its synonym, trickle irrigation]) is only one type of micro-irrigation system. Other forms include bubblers, micro-sprinklers (which rotate) and micro-sprayers (which are stationary).
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
système d'irrigation par goutte à goutte [correct, masculine noun]; système d'irrigation goutte à goutte [correct, masculine noun]; système d'irrigation au goutte à goutte [correct, masculine noun]; irrigation localisée par goutte à goutte [feminine noun]; micro-irrigation par goutte à goutte [feminine noun]
DEF: Système de micro-irrigation caractérisé par la distribution au moyen de goutteurs, de très faibles débits allant de moins de un litre par heure à douze litres par heure environ.
CONT: Irrigation localisée par goutte à goutte. [...] Ces débits s’infiltrent quasi ponctuellement sans ruissellement apparent. L'eau diffuse dans le sol de façon tridimensionnelle, dans un volume appelé «bulbe» du fait de sa forme arrondie. Les goutteurs sont fixés sur une conduite en polyéthylène noir appelée rampe placée le long de la rangée pour les cultures fruitières, ou entre deux rangées de la culture pour les cultures maraîchères. La rampe peut être posée sur le sol, enterrée ou suspendue. Les goutteurs sont presque toujours posés sur le sol, bien qu'ils puissent être au-dessus du sol ou enterrés comme la rampe. Dans le cas où ils sont enterrés, on parle d’irrigation souterraine. Les goutteurs peuvent être remplacés par de simples perforations dans la paroi de la rampe. Ces perforations peuvent être plus ou moins petites et rapprochées. À la limite, on a une rampe poreuse dont les pores ont quelques micromètres de diamètre. Les rampes aplatissables sont appelées des gaines; celles-ci peuvent être simples ou doubles.