English (Tillage Operations (Agriculture); Drainage and Irrigation (Agric.); Wind Energy)
wind-assisted irrigation [correct]
DEF: The application of wind energy as an aid or supplement on high-volume irrigation applications.
French (Travaux du sol (Agriculture); Drainage et irrigation (Agriculture); Énergie éolienne)
irrigation assistée par énergie éolienne [correct, feminine noun]; irrigation par éolienne [feminine noun]
DEF: Travaux d’irrigation des sols réalisés en faisant appel à l’énergie éolienne.
OBS: Les éoliennes mécaniques pour le pompage de l'eau potable ou l'irrigation sont en plein essor et méritent une vulgarisation.
OBS: [...] on a beaucoup utilisé l’énergie éolienne pour le pompage et l’irrigation des cultures.