English (Tillage Operations (Agriculture))
tillage practice
CONT: The negative effects of climate change can be limited by changes in crops and crop varieties, improved water-management and irrigation systems, adapted planting schedules and tillage practices, and better watershed management and land-use planning.
French (Travaux du sol (Agriculture))
méthode de labour [feminine noun]
CONT: On peut limiter les effets négatifs des changements climatiques en modifiant les modes de culture et les variétés utilisées, en introduisant de meilleurs systèmes de gestion des ressources en eau et des périmètres d’irrigation, en adaptant le calendrier des semis et les méthodes de labour, ainsi qu'en gérant mieux les bassins versants et en planifiant plus judicieusement l'utilisation des sols.