English (Atmospheric Physics; Soil Science)
evapotranspiration deficit
CONT: I have a simple Soil Water Balance model that runs on a PC which goes by the imaginative name of BALANCE! ... The output can be generated daily, 10-daily monthly or annually and contains estimated actual ET, soil water content (or deficit) and hydrologically effective rainfall (i.e. drainage plus surface runoff). Plus an estimate of evapotranspiration deficit.
French (Physique de l'atmosphère; Science du sol)
déficit théorique [correct, masculine noun]; bilan potentiel [masculine noun]
DEF: [...] différence entre l’évapotranspiration potentielle et les hauteurs des précipitations recueillies pendant cette même période.
CONT: Pour les applications opérationnelles il paraît illusoire de chercher à définir un critère numérique unique ayant une signification universelle. Par contre, si l’on se limite aux incidences des circonstances atmosphériques sur une catégorie particulière d’activités humaines, il est possible de combiner certains éléments climatiques de façon significative. Sur le plan agricole on peut citer, par exemple : - l’indice héliothermique de Geslin [...] - l’évapotranspiration potentielle [...] - le bilan potentiel ou déficit théorique, [...] Ce critère peut servir d’indicateur du déficit d’approvisionnement en eau de la végétation.
CONT: Pour la planification régionale encore, en culture irriguée(et a fortiori en culture pluviale), dans le cadre de la région agroclimatique, et à un certain niveau de la recherche, la connaissance du déficit théorique pourra constituer une approximation suffisante, à l'échelle des temps mensuelle par exemple. C'est à ce niveau que Darves-Bornoz, [et al. ] ont situé leurs travaux d’évaluation des besoins annuels, mensuels et mensuels de pointe en eau d’irrigation à partir de l'analyse fréquentielle des données climatiques, sur la base des évapotranspirations potentielles estimées par la formule de TURC.