English (Drainage and Irrigation (Agric.); Irrigation (Civil Engineering))
flush irrigation [correct]
DEF: Irrigation in which water flows over the surface of the ground in a continuous sheet of shallow depth, spreading slowly and soaking in.
CONT: Maintain a wet soil surface by flush irrigation, for seedling establishment and weed suppression.
OBS: Normally, one such flush has to suffice for the whole growing period of the crops.
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Irrigation (Génie civil))
irrigation par ruissellement [correct, feminine noun]
CONT: Dans l'irrigation par ruissellement, l'eau [...] s’infiltre progressivement par ruissellement en nappe sur une surface en pente. Le sol ne peut être convenablement arrosé par ruissellement que si sa pente et sa surface présentent une grande régularité.
CONT: L’irrigation par ruissellement ... est la technique par excellence utilisée sur les prairies. Elle peut être réalisée suivant divers procédés, en fonction surtout de l’importance de la pente naturelle du sol : a) L’irrigation par rigoles de niveau ou par rases [...] b) L’irrigation par planches ou calants [...] c) L’irrigation par plans inclinés ou par ados [...]
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura); Riego (Ingeniería civil))
riego por derrame [masculine noun]; riego por desbordamiento [masculine noun]