English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
aqueduct bridge [correct]; aqueduct [correct, see observation]; bridge aqueduct
DEF: A structure for conveying a canal over a river or hollow.
CONT: The ancients had no materials available to withstand high pressures, so they had to content themselves with masonry aqueducts following the hydraulic grade line, with aqueduct bridges across valleys.
OBS: In general usage only, "aqueduct" can mean "aqueduct bridge".
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont-aqueduc [correct, masculine noun]; pont aqueduc [correct, masculine noun]
DEF: Aqueduc dans lequel l'eau du cours d’eau passe par des travées semblables à celles d’un pont, situées suivant la largeur du cours d’eau; la couverture de ces travées porte en haut un canal qui enjambe le cours d’eau et par lequel l'eau d’irrigation s’écoule à l'endroit du croisement.
CONT: L’invention majeure de l’architecture romaine dans ce domaine est celle du pont-aqueduc qui permet à la conduite d’enjamber non seulement une vallée, mais de très larges plaines. Cette invention a été rendue possible par le développement de la construction en arcades, liée elle-même à l’emploi systématique de la maçonnerie de blocage.
CONT: Aqueduc. [...] En certains secteurs, au franchissement d’une vallée par exemple, il peut se trouver en élévation, sur remblai, sur arcades ou sur pont-aqueduc [...]