English (Drainage and Irrigation (Agric.); Sewers and Drainage)
basin irrigation [correct]
DEF: A method of irrigation by flooding; water is applied to plots that are approximately level and surrounded by a retarding border or low levee.
OBS: Used extensively in orchards where a basin may include only one tree.
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Égouts et drainage)
irrigation par bassins [correct, feminine noun]; irrigation par bassin [correct, feminine noun]
CONT: Si les conditions topographiques ou les nécessités culturales n’ autorisent pas une certaine pente(au moins 0, 1 %) permettant de faire courir l'eau, on pratique l'irrigation par bassins : les bassins sont remplis périodiquement et c'est de l'eau dormante qui s’infiltre dans le sol. Ce mode d’irrigation s’impose évidemment pour le riz. Aménagement du terrain. Le principe fondamental est de disposer le bassin à fond horizontal et de réduire au minimum la dénivelée entre deux compartiments voisins. Vergers. On établit les bassins le long des courbes de niveau [...]
CONT: L’irrigation par bassin est la plus connue dans l’irrigation gravitaire. Sa pratique sur un sol nivelé (pente 0,1 à 1 %) ainsi que la simplicité de l’opération, qui consiste à remplir le bassin, font que cette technique est fréquemment utilisée. Dans plusieurs régions du Maroc, la taille des bassins est de 40 à 50 m² et cette technique est connue sous le nom de «Robta». Cette dernière occasionne une perte importante de superficie due au nombre important de cloisonnements.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura); Alcantarillas y drenaje)
riego por compartimentos [masculine noun]