English (Agricultural Economics)
pastoral planning [correct]
CONT: Land tenure and pastoral planning in the Red Sea Hills.
French (Économie agricole)
aménagement pastoral [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble d’opérations permettant d’utiliser au mieux des pâturages extensifs (alpages, terrains de parcours, etc.).
OBS: Elles comprennent notamment : amenée d’eau potable, aménagement de points d’abreuvement des animaux, entretien de l'habitat, installation de halle à bétail, entretien du pâturage, irrigation, fumure, travaux de protection contre l'érosion, etc.
Spanish (Economía agrícola)
ordenación de pastos [correct, feminine noun]
DEF: Aplicación de métodos económicos y principios técnicos al tratamiento de los pastizales.