English (Environmental Law; Water Pollution)
water pollution violation [correct]
French (Droit environnemental; Pollution de l'eau)
infraction relative à la pollution de l'eau [correct, feminine noun]
OBS: infraction relative à la pollution de l'eau : terme tiré du Mini-lexique sur l'environnement, surtout les aspects litigieux et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.