English (Field Engineering (Military); Equipment and Tools (Water Supply))
water quality control set [correct]
DEF: A portable laboratory used to determine water quality.
French (Génie (Militaire); Équipement et outillage (Alimentation en eau))
trousse d'analyse de qualité de l'eau [correct, feminine noun]
DEF: Laboratoire portatif servant à déterminer la qualité de l'eau.
OBS: trousse d’analyse de qualité de l’eau : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.