English (Prosthetic Dentistry)
paint-on procedure [correct]
CONT: Perform paint-on procedures for investments.
French (Dentisterie prothétique)
enduction au pinceau [correct, feminine noun]
CONT: [La maquette] est d’abord immergée pendant 15 mn dans l'eau à température du laboratoire pour éviter la formation de bulles. Le plus souvent, on utilise le même revêtement que pour le modèle en le mélangeant dans les mêmes proportions. Une fois le mélange réalisé, la maquette est enduite au pinceau.
OBS: Voir figure 12 dans la source du terme.