English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
Davis tube [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
tube Davis [correct, masculine noun]
DEF: Séparateur magnétique de laboratoire utilisé pour extraire les éléments ferromagnétiques d’un échantillon de matériau. Il est composé d’un tube incliné, parcouru par un courant d’eau descendant, animé d’un mouvement hélicoïdal de va-et-vient et passant dans l'entrefer d’un électroaimant.