English (Gold and Silver Mining)
Mother Lode of California [correct]; California's Mother Lode [correct]
DEF: The great quartz vein in California, traced by its outcrop for 80 miles from Mariposa to Amador.
French (Mines d'or et d'argent)
Filon mère de Californie [correct, masculine noun]; Mother Lode de Californie [correct, masculine noun]
DEF: Système filonien de quartz aurifère de la Sierra Nevada où les veines épaisses de quelques millimètres à plusieurs mètres ont été suivies sur près de 200 km.
OBS: [...] 80 000 personnes se ruèrent vers l’or, en Californie, au milieu du XIXe siècle [...] Lorsqu’elles eurent prospecté tous [les] dépôts, elles remontèrent la veine aurifère jusqu’à sa source : le «Filon mère», un ensemble de filons de quartz blanc, aurifère, de 250 kilomètres de longueur, et d’une profondeur parfois supérieure à 1,5 kilomètre. Ces orpailleurs ignoraient toutefois [...] comment le Filon mère s’était formé.
OBS: Selon John Bohlke, du Laboratoire américain Argonne, le Filon mère de Californie serait [...] le vestige d’une ancienne zone de subduction, le long de laquelle de l'eau de mer ou de l'eau métamorphique auraient circulé à de grandes profondeurs.
OBS: Des exemples remarquables [de réfraction d’un filon passant d’une formation dans une autre] ont été fournis par des veines du fameux «Mother Lode», alignement filonien aurifère situé dans la Sierra Nevada [...]