English (Energy Transformation; Ocean Energy; Wave-Energy Power Plants)
nodding duck [correct]; Salter's nodding duck [correct]; Salter nodding duck [correct]; rocker; paddle
CONT: A number of attempts have been made to harness the perennial motion of the ocean. These include such devices as the nodding duck, Cockerell raft, circular sea clam, Bristol cylinder, the frog, and a Swedish wave rotor. However the two devices which have shown the most promise are the Tapchan and the oscillating water chamber.
French (Transformation de l'énergie; Énergie océanique; Centrales houlomotrices)
batteur [correct, masculine noun]; batteur de Salter [correct, masculine noun]; canard [correct, masculine noun]; canard hocheur [correct, masculine noun]
CONT: Le batteur. Un corps mobile autour d’un axe «bat» autour d’une position moyenne à la fréquence de la houle [...] [Ce] dispositif [a été] expérimenté en laboratoire par M. Salter en Grande-Bretagne. La partie arrière du batteur a un rayon constant, le déplacement d’eau est donc nul et la partie arrière ne rayonnera pas de nouvelle vague. La forme de la partie avant a été choisie pour suivre au mieux la décroissance de la taille des orbites des particules d’eau en fonction de la profondeur. Le rendement du dispositif a atteint 90 % à la résonance au laboratoire, mais reste supérieur à 50 % pour une large bande de fréquences.