English (Microbiology and Parasitology; Bioengineering)
synthetic medium
CONT: a synthetic medium is one in which the exact chemical composition of the ingredients is brown.
French (Microbiologie et parasitologie; Technique biologique)
milieu synthétique [masculine noun]
DEF: Il s’agit de milieux confectionnés au laboratoire à partir d’eau distillée, de sels minéraux, voire de certains sucres, acides aminés ou vitamines.