English (Scientific Measurements and Analyses; Environmental Studies and Analyses)
field blank [correct, standardized]
DEF: A container prepared in the laboratory using reagent water or other blank matrix and sent with the sampling personnel for exposure to the sampling environment to verify possible contamination during sampling.
OBS: field blank: term and definition standardized by ISO.
French (Mesures et analyse (Sciences); Études et analyses environnementales)
blanc de terrain [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Récipient préparé dans le laboratoire utilisant comme réactif de l'eau ou toute autre matrice de blanc, et destiné à être emporté par le personnel d’échantillonnage sur le terrain, pour être exposé à l'environnement dans lequel l'échantillonnage est effectué afin de vérifier l'absence de contamination au cours de l'échantillonnage.
OBS: blanc de terrain : terme et définition normalisés par ISO.