English (Geomorphology and Geomorphogeny)
laminar layer [correct]
OBS: When air passes over land or water surfaces the lower atmosphere may be divided into three layers; the laminar layer (...) in which flow is laminar, is only in the order of a few millimeters in thickness. In this layer, the temperature, humidity and wind velocity vary almost linearly with height (...)
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
couche laminaire
OBS: Lorsque l'air circule au-dessus des terres ou des surfaces d’eau, on peut fractionner la basse atmosphère en trois couches : la couche laminaire(...) dans laquelle le mouvement est de type laminaire n’ a que quelques millimètres d’épaisseur. Au niveau de cette couche, la température, l'humidité et la vitesse du vent varient d’une façon presque linéaire avec la hauteur.