English (Geomorphology and Geomorphogeny)
outer layer [correct]
OBS: When air passes over land or water surfaces the lower atmosphere may be divided into three layers; the laminar layer (...), the turbulent layer and the outer layer of frictional influence.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
couche externe
OBS: Lorsque l'air circule au-dessus des terres ou des surfaces d’eau, on peut fractionner la basse atmosphère en trois couches : la couche laminaire(...), la couche turbulente et la couche externe affectée par le phénomène de la friction.