English (Hydrology and Hydrography)
higher critical velocity [correct]
DEF: The velocity at which eddy formation is first noted in a long tube.
French (Hydrologie et hydrographie)
vitesse critique supérieure [correct, feminine noun]
CONT: Si l'on augmente la vitesse de l'eau, ce régime laminaire persiste jusqu'à une certaine vitesse, dite vitesse critique supérieure. Au-delà s’installe le régime turbulent ou hydraulique.