English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
permeability coefficient [correct]; water permeability coefficient [correct]; coefficient of permeability [correct]; Meinzer unit [correct]; meinzer [correct]; transmission coefficient; coefficient of transmission; transmission constant
DEF: The rate of water flow in gallons per day through a cross section of 1 square foot under a unit hydraulic gradient, at the prevailing temperature or at 60 degrees F (16 degrees C).
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
coefficient de perméabilité [correct, masculine noun]
CONT: Défini à partir de la loi de Darcy en régime d’écoulement laminaire : V=k. i le coefficient de perméabilité est la vitesse(fictive) avec laquelle l'eau traverse la section droite d’un milieu poreux, sous un gradient hydraulique unitaire, à la température de 20 °C.
CONT: Lorsque le milieu poreux n’est pas isotrope, la perméabilité, variable suivant la direction considérée, ne s’exprime plus par un nombre unique, mais par un tenseur (R) qui s’explicite dans l’espace tridimensionnel par un tableau de neuf composantes (trois pour chaque axe) appelés coefficient de perméabilité.
OBS: Au sens courant, paramètre de DARCY, homogène à une vitesse.
OBS: Symbole : K; Enviroguides, sections 5.5.2 et 5.5.3; Dict. français d’hydrogéologie, Castany, 1977 pp. 101-102; voir «groundwater» de R.A. Freeze & J.A. Cherry, p. 27.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
coeficiente de permeabilidad [correct, masculine noun]
DEF: Porcentaje del flujo de agua que pasa a través de una sección sometida a una unidad de gradiente hidráulico.
OBS: coeficiente de permeabilidad: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.