English (Household Cleaning and Maintenance; Electrical Domestic Appliances)
washing machine
OBS: a usu. power-driven machine for washing clothes and household linen.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers); Appareillage électrique domestique)
machine à laver le linge [feminine noun]; machine à laver [feminine noun]
DEF: Machine à laver : appareil destiné soit au lavage du linge, soit au lavage de la vaisselle.
OBS: la machine à laver le linge se compose d’une cuve de lavage, d’un dispositif d’agitation de l'eau et d’un système d’évacuation des eaux usées [...].
Spanish (Aparatos domésticos de limpieza y mantenimiento; Aparatos electrodomésticos)
lavadora [feminine noun]