English (Canals; Dams and Causeways; Foundation Engineering)
apron [correct]
DEF: A covering of a material such as concrete or timber over soil to prevent erosion by flowing water, as at the bottom of a dam.
French (Canaux; Barrages et chaussées; Technique des fondations)
radier [correct, masculine noun]
DEF: Revêtement, plate-forme (de charpente, de maçonnerie ou de béton) qui recouvre le sol d’une construction hydraulique, lui sert de fondation et la protège contre le travail des eaux.
DEF: Revêtement de protection, en fond de rivière, contre le travail des eaux.
CONT: Les tuyauteries de sortie d’eau filtrée [...] débouchent directement dans ce canal dont le toit en pente sert de radier à la goulotte d’évacuation des eaux de lavage [...]
Spanish (Canales; Presas y calzadas elevadas; Técnica de cimientos)
fondo [masculine noun]
DEF: Parte inferior de la sección transversal de un cauce u otra obra hidráulica.