English (Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
bone-black [correct, Great Britain]; bone black [correct]; bone char [correct]; bone-charcoal [correct, Great Britain]
DEF: A black substance made by carbonizing crushed, defatted bones in closed vessels.
OBS: [This substance is] used as a paint and varnish pigment, as a decolorizing absorbent in clarifying shellac, in cementation, and in gas masks.
French (Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
noir d'os [correct, masculine noun, standardized]; noir animal [correct, masculine noun]; noir d'ivoire [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Pigment black 9 - Cl 77 267. Obtenu par calcination anaérobie d’os concassés et dégraissés; abusivement appelé noir d’ivoire, produit ayant quasiment disparu. Utilisation : couleurs fines [...] [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Noir d’os [...] On le fabrique par calcination d’os nettoyés, en vase clos. Le traitement se fait par triage, concassage, dégraissage, calcination, refroidissement, broyage et tamisage. Le pigment est plus beau lorsqu'on termine l'opération par un traitement à l'acide chlorhydrique suivi d’un lavage à l'eau.
OBS: noir d’os : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: noir animal : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Tinturas y pigmentos (Industrias); Pigmentos y colores (Artes))
negro de huesos [correct, masculine noun]; negro de hueso [correct, masculine noun]
DEF: Pigmento negro preparado por carbonización de huesos. No inflamable en masa. No tóxico. Inflamable en forma de polvo.