English (Furnaces and Ovens (Metallurgy))
sweating furnace
French (Fours (Métallurgie))
four de ressuage [masculine noun]
CONT: Après un lavage à grande eau, on récupère magnétiquement les quelques fragments de fer qui pourraient subsister, et on fait passer les métaux qui restent dans un four dit de ressuage, à 593 °C.
OBS: Ce terme est tiré d’un texte traitant du recyclage des automobiles mises au rebut.