English (Processing of Mineral Products; Lignite, Graphite and Coal Mining)
scrubber tower [correct]; scrubbing tower [correct]
French (Préparation des produits miniers; Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
tour de lavage [correct, feminine noun]; tour de ruissellement [correct, feminine noun]
DEF: [...] tour cylindrique, remplie d’éléments de garnissage sur lesquels de l'eau, ou quelque autre liquide de lavage, est pulvérisé pendant que le gaz à laver parcourt la tour en sens opposé.
OBS: To scrub veut dire frotter, nettoyer. Ce sont les Français en adoptant ce mot qui lui on donné le sens restreint de nettoyer d’une certaine façon (par lavage, comme décrit ci-dessus). Le Comité estime donc que les mots scrubber, to scrub et scrubbing sont inutiles et peuvent être remplacés par tour de lavage, laver et lavage.