English (Equipment and Plant (Metallurgy); Pollutants; Water Pollution)
gas-scrubber effluent [correct]; gas-scrubbing water [correct]
CONT: Treatment of blast-furnace gas-scrubber effluent.
French (Équipement et matériels (Métallurgie); Agents de pollution; Pollution de l'eau)
eau de lavage des gaz [correct]
OBS: Traitement d’eaux de lavage des gaz de hauts fourneaux.
OBS: La métallurgie de l'aluminium entraîne, en électrolyse de l'alumine, la pollution de l'eau de lavage des gaz(...)