English (Nuclear Fission Reactors)
light water breeder reactor [correct]; LWBR [correct]
CONT: Two examples of this reactor type [breeder] are of current interest: the light-water breeder reactor (LWBR) and the molten salt breeder reactor (MSBR).
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur surrégénérateur à eau légère [masculine noun]; surgénérateur thermique à eau légère [masculine noun]; LWBR [masculine noun]; LWBR
CONT: LWBR(surgénérateur thermique à eau légère) :-utilise massivement la technologie des réacteurs à eau [...]