English (Nuclear Fission Reactors)
VVER reactor [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur VVER [correct, masculine noun]
CONT: Les réacteurs VVER(sigle russe signifiant :-réacteur de puissance modérée à l'eau légère et refroidi à l'eau légère) sont classés en deux catégories principales :-réacteurs de 440 MW, les réacteurs de 1 000 MW.