English (Radioactive Ores (Mining); Nuclear Power Stations; Atomic Physics)
refining [correct]
CONT: Initially, the [Port Hope] plant processed high-grade uranium ores to recover radium. A by-product of the refining process was uranium oxide, and, with increasing interest in nuclear energy, the emphasis switched to uranium production. By 1942, uranium extraction from ores had become the primary process and radium refining ceased in 1953. The radium circuit was dismantled in 1955, and replaced by a uranium refining circuit, which processed uranium concentrates (yellowcake) rather than uranium ores. ... a production facility was added to convert refined uranium oxide to uranium hexafluoride for export.
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques); Centrales nucléaires; Physique atomique)
raffinage [correct, masculine noun]
CONT: Le raffinage et la conversion constituent l'ensemble des opérations physico-chimiques grâce auxquelles l'uranium du concentré est transformé en UF6 destiné à l'enrichissement puis à la conversion en bioxyde, pour alimenter la filière eau légère uranium enrichi.
CONT: Extraction de l’uranium. [...] Après un tri radiométrique des roches extraites, les principales étapes du traitement sont une préparation mécanique (concassage, broyage), une mise en solution de l’uranium par attaque acide [...] ou basique [...]. La pulpe sortant de cette attaque subit une séparation solide-liquide qui fournit une liqueur contenant l’uranium qu’on purifie [...] puis dont on fait précipiter l’uranium essentiellement sous forme d’uranate. Au terme de ces traitements conduits sur le lieu d’extraction, on obtient des concentrés à 60-70 % d’uranium. Ces concentrés subissent ensuite un raffinage qui comprend deux phases, la purification et l’élaboration finale, exécutées dans une usine souvent éloignée du centre minier.
Spanish (Minerales radioactivos (Minas metálicas); Centrales nucleares; Física atómica)
refinación [correct, feminine noun]; purificación [feminine noun]