English (Cosmetology)
reverse emulsion [correct]
OBS: It starts out as an oil when applied on the face ... Then when you wet your face with water the oil linens into a creamy lather.
French (Cosmétologie)
réémulsion [correct, feminine noun]
CONT: Pleine de vitamines et d’huiles naturelles, c'est une crème à la fois grasse et légère qui a le pouvoir de se réémulsionner, ce qui veut dire qu'elle se rince soit à l'eau, soit s’enlève avec un kleenex sans laisser de stigmates gras.