English (Art Supplies)
watercolor paint
OBS: Watercolor comes in two types: the pigments of classical transparent watercolor and the concentrates, commonly referred to as dyes.
CONT: Watercolor paints are composed essentially of transparent pigments ground to an extremely fine texture in an aqueous solution of gum.
French (Matériel d'artistes)
peinture à l'aquarelle [feminine noun]
DEF: Genre de peintures à la détrempe dont le liant est de la gomme arabique dissoute dans l'eau. La caractéristique de ces peintures est d’être transparente et légère.
CONT: Les peintures à l’aquarelle sont à base de pigments d’origine animale, végétale ou minérale, qui sont liés à l’eau et à la gomme arabique.