English (Soil Science)
toposequence [correct]
DEF: A sequence of soils in which distinctive soil characteristics are related to topographic situation.
French (Science du sol)
toposéquence [correct, feminine noun]; chaîne de sols [correct, feminine noun]
DEF: Suite de sols dont les différences résultent de la pente (inclinaison, ou position topographique sur un versant ou un replat).
OBS: [Cette suite] résulte des différences de quantité d’eau infiltrée, du rajeunissement par l'érosion, des différences d’évaporation [...], du lessivage latéral sur sous-sol imperméable plat.
Spanish (Ciencia del suelo)
catena de suelos [correct, feminine noun]