English (Gas Industry)
storage in caverns [correct]
DEF: Storage in cavities artificially created by washing out water-soluble layers of rock, e.g. rock salt.
French (Industrie du gaz)
stockage en cavernes [correct, masculine noun]
DEF: Stockage dans des cavités créées artificiellement par lessivage d’une couche de roche soluble dans l'eau, comme par exemple le sel.
Spanish (Industria del gas)
almacenamiento en cavernas [masculine noun]
DEF: Almacenamiento en cavidades formadas artificialmente por lixiviación (disolución) de una capa rocosa soluble en agua como, por ejemplo, la sal gema.