English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
washing
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
lessivage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Nettoyage d’un subjectile ou d’un feuil au moyen d’une lessive. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: 1. Selon le but recherché, le lessivage d’une surface peinte est dit «à conserver» ou «à repeindre», la concentration des solutions de lessive variant de façon croissante à partir du lessivage «à conserver». 2. Eu égard aux réactions fortement basiques des lessives, il est toujours indispensable de faire suivre le lessivage d’un rinçage abondant à l'eau douce avant toute application. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: lessivage : terme normalisé par l’AFNOR.