English (Underwater Diving (Sports); Hydrology and Hydrography)
bathyscaph [correct]; bathyscaphe [correct]
DEF: A manned, submersible vehicle for deep-sea exploration.
OBS: [A bathyscaph] is somewhat navigable, in contrast to a bathysphere.
French (Plongée sous-marine (Sports); Hydrologie et hydrographie)
bathyscaphe [correct, masculine noun]
DEF: Engin autonome de plongée à grande profondeur, habitable, dont la flottabilité est contrôlée par un liquide plus léger que l'eau et par un lest largable(une tonne par km de descente).
OBS: [Le bathyscaphe est] destiné à l’exploration des profondeurs sous-marines.
Spanish (Buceo (Deportes); Hidrología e hidrografía)
batiscafo