English (Oil Production)
filling period
French (Production pétrolière)
période de remplissage [correct, feminine noun]
DEF: Pour un gisement drainé par injection d’eau, période qui s’écoule avant qu’une augmentation de débit se fasse sentir aux puits de production.
OBS: [La période de remplissage dure] le temps nécessaire à l'injection d’un volume d’eau approximativement égal au volume de la phase de gaz libre initial dans l'ensemble du réservoir.