English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
alluvial sheet [correct]; alluvial blanket [correct]
CONT: Recent placer deposits ... are found as colluvial deposits, valley-bottom alluvial blankets in gulches and other tributary valleys, bar deposits in major river systems and beach and nearshore marine deposits.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
nappe alluviale [correct, feminine noun]; nappe alluvionnaire [feminine noun]
CONT: La nappe alluviale est celle qui s’étend dans les alluvions d’un cours d’eau. Elle est plus ou moins en relation avec les eaux de la rivière, mais suivant le degré de perméabilité et le colmatage des alluvions, son niveau peut être plus élevé que celui de l'eau libre.
CONT: En Côte-d’Ivoire, la découverte de nappes alluviales anciennes, le long d’anciens cours d’eau abandonnés à la suite de captures, a considérablement augmenté les réserves probables d’or et de diamant [...]