English (Surfing and Water-Skiing)
kiteboarding [correct]; kite boarding [correct]; kitesurfing [correct]; kite surfing [correct]
CONT: Kitesurfing, also known as kiteboarding, is an activity where participants use a large controllable kite to pull themselves through the water. Kitesurfers use a board with foot-straps called a kiteboard, similar in size to a small surfboard or wake board.
French (Ski nautique et surfing)
surf cerf-volant [correct, masculine noun]; surf aérotracté [correct, masculine noun]; planche nautique aérotractée [correct, feminine noun]; kitesurf [avoid, anglicism, masculine noun]
CONT: Le surf cerf-volant, aussi appelé le surf aérotracté, est une activité où les participants utilisent un grand cerf-volant à commande manuelle qui les tire sur l'eau. Les surfeurs se tiennent debout sur une planche munie de cale-pieds spécialement conçue pour le surf cerf-volant [et] de taille similaire à celle d’une petite planche à neige ou d’une planche nautique. Cette activité peut être pratiquée partout en eau libre et où il y a des vents stables.
CONT: Depuis quelques années, le kitesurf ou surf cerf-volant et plusieurs autres sports dans le vent ont vu le jour! [...] Le kitesurf est accessible à tous, et la manipulation est facile et rapide tout en étant sportive et récréative. Il faut adapter la surface du cerf-volant (kite) à son poids, à sa technique et à la force du vent.