English (Soil Science)
lacustrine soil [correct]
DEF: Soil formed on or from lacustrine deposits.
CONT: ... before artificial drainage, much of the Red River plain was water saturated for the early part of the summer. A remarkably level surface coupled with very fine-textured lacustrine soils are the reasons behind this impeded drainage.
French (Science du sol)
sol lacustre [correct, masculine noun]
CONT: Les sols lacustres ont [...] une fertilité variable : ceux où le remplissage ultime est tourbeux (Irlande, pays froids) sont souvent très pauvres [...] D’autres sont au contraire très fertiles. Certains fonds de lacs constituent des terres à blé de première qualité (Saskatchewan et Manitoba en Amérique du Nord [...]
CONT: [...] avant le drainage artificiel, la majeure partie de la plaine de la rivière Rouge était saturée d’eau au début de l'été. Une surface remarquablement plane liée à des sols lacustres à texture très fine est à la source des difficultés du drainage.