English (Meteorology)
breaking-drop theory [correct]
DEF: A theory of thunderstorm charge separation based upon the suggested occurrence of the Lenard effect in thunderclouds, that is the separation of electric charges due to the aerodynamic breakup of water drops.
French (Météorologie)
théorie de la rupture des gouttes [correct, feminine noun]
DEF: Théorie selon laquelle l'électrisation d’un nuage orageux est due à l'effet Lenard, c'est-à-dire que la séparation des charges électriques est liée à la rupture aérodynamique des gouttes d’eau.
Spanish (Meteorología)
teoría de la partición de las gotas [correct, feminine noun]
DEF: Teoría de separación de la carga en una tormenta eléctrica basada en la supuesta ocurrencia del efecto Lenard dentro de las nubes de una tormenta eléctrica; es decir, la separación de las cargas eléctricas es debida a la ruptura aerodinámica de las gotas de agua.