English (Biotechnology)
semipermeable membrane [correct]
CONT: In order to use an enzyme in its native (soluble) state continuously over a long period, methods of physically confining the enzyme have been devised which utilize semipermeable membranes, hollow bore fibres, or ultrafiltration membranes. The methods used can involve chemical derivatization, although this is not essential.
French (Biotechnologie)
membrane semi-perméable [correct, feminine noun]; membrane semiperméable [correct, feminine noun]
DEF: Paroi qui se laisse traverser par certaines molécules d’une solution liquide (en particulier celles du solvant) et non par certaines molécules de soluté.
CONT: Dans l'immobilisation par inclusion, les molécules d’enzyme sont retenues dans le réseau tridimensionnel d’un polymère insoluble dans l'eau, ou emprisonnées à l'intérieur de microcapsules délimitées par une membrane semi-perméable, dont les pores sont suffisamment petits pour empêcher la diffusion des macromolécules, mais suffisamment larges pour permettre le passage du substrat et des produits de la réaction. Dans ce procédé, l'enzyme elle-même n’ est pas liée au support et conserve son intégrité moléculaire.
Spanish (Biotecnología)
membrana semipermeable [correct, feminine noun]
DEF: Membrana a través de la que puede fluir un disolvente, pero no sustancias coloidales o disueltas.