English (Ecology (General); Hydrology and Hydrography)
clearwater lake
French (Écologie (Généralités); Hydrologie et hydrographie)
lac à eau limpide [correct, masculine noun]
CONT: Les lacs dits oligotrophes, profonds, à eau limpide, à haute teneur en oxygène, sont pauvres en éléments biogènes et leurs ceintures végétales sont réduites. Par contre, les lacs eutrophes, peu profonds, à eau peu transparente, pauvres en oxygène dans le fond, sont riches en éléments nutritifs et bordés par de larges ceintures végétales(...)