English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
rainfall depth [correct]; depth of rainfall [correct]; rainfall amount [correct]; amount of rainfall [correct]; height of rainfall
DEF: The amount of liquid precipitation measured with a raingauge.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
hauteur de pluie [correct, feminine noun]; hauteur pluviométrique [correct, feminine noun]; quantité de pluie [correct, feminine noun]; tranche pluviométrique [feminine noun]; tranche d'eau [feminine noun]; hauteur de la tranche [feminine noun]
DEF: Apport d’eau liquide tombant de l'atmosphère exprimé en hauteur d’eau sur une surface horizontale.
CONT: En Haïti par exemple, les précipitations pluviométriques annuelles favorisent les régions du Sud, de la Grand-Anse et du Sud du Plateau Central avec une hauteur pluviométrique moyenne de l’ordre de 3 m.
CONT: [...] la précipitation P «s’exprime en kilogrammes par mètre carré»; c’est une quantité homogène à une pression. D’autre part, comme un litre d’eau pèse un kg, on peut dire que la précipitation P désigne le nombre de litres d’eau tombés par mètre carré. En rassemblant ces P litres dans un récipient cylindrique de 1 m² de base, à génératrices verticales, l’eau s’élèverait dans le récipient sur une hauteur égale à P millimètres. C’est pourquoi, très souvent, la précipitation est exprimée par une hauteur évaluée en millimètres. Elle est appelée «hauteur de pluie ou indice de pluviométrie».
OBS: Les expressions «quantité de pluie» et «hauteur de pluie» sont des expressions utilisées indifféremment par les météorologues pour désigner la même grandeur. En toute rigueur (scientifique), l’expression «hauteur de pluie» est à utiliser lorsque l’on désigne l’épaisseur d’eau au sol résultant d’une chute de pluie, grandeur généralement exprimée en mm; l’expression «quantité de pluie» est à utiliser lorsque l’on se réfère au volume d’eau occasionné par une chute de pluie, que l’on exprime alors soit en litres/m², soit en m³ si l’on a fait au préalable référence à une surface qui a reçu ces pluies (surface d’une ville, bassin versant d’une rivière, etc.). [référence : météorologue de MétéoFrance.]
OBS: «hauteur de pluie» : ne pas confondre avec «hauteur de précipitations». «Hauteur de pluie» désigne une quantité de précipitations lorsque celles-ci sont uniquement sous la forme liquide (pluie, bruine, etc.) alors qu’«hauteur de précipitations» est un terme plus général, pour désigner leur quantité, quelle que soit leur forme, liquide ou solide : pluie, neige, grêle, pluie verglaçante, etc.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
altura de lluvia [feminine noun]; cantidad de lluvia [feminine noun]
DEF: Altura de la precipitación medida con un pluviómetro.