English (Engines (Motor Vehicles); Motors (Machinery); Climate-Control Equipment (Motor Vehicles))
bellows-type thermostat [correct, officially approved]
OBS: CRAU 75, 60. (...) thermostat [which] depends on the expansion of a gas inside a bellows. (...) The bellows is a sealed metal container with flexible sides. When the pressure in the bellows goes up, the bellows gets longer. This action can be used as a control.
OBS: bellows-type thermostat: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteur (Véhicules automobiles); Moteurs mécaniques; Système de conditionnement de l'air (Véhicules automobiles))
thermostat à soufflet [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: GUAU 77-I, 371. [...] type de thermostat [qui] se compose d’une capsule ou d’un soufflet métallique étanche et rempli d’un liquide volatil, ordinairement de l'éther ou de l'alcool. Lorsque le moteur est froid, la soupape commandée par le thermostat est fermée. La vaporisation du liquide volatil dans la capsule par suite de l'échauffement de l'eau produit la dilatation de la capsule et l'ouverture de la soupape.
OBS: thermostat à soufflet : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).