English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
windshield washer [correct, officially approved]; windscreen washer [correct]; windscreen washer system [correct]; windshield washer system [correct]; washer system; windshield cleaner
DEF: A device for storing and applying fluid to the outer glazed surface of the windscreen, together with the necessary controls to start and stop operations.
OBS: windshield washer: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
lave-glace [correct, masculine noun, officially approved]; dispositif de lave-glace [correct, masculine noun]; système lave-glace [correct, masculine noun]; lave-glaces [masculine noun]; lave-pare-brise [masculine noun]; lave-vitre [masculine noun]
DEF: Appareil comportant un réservoir et une pompe et destiné à compléter et à faciliter l'action des essuie-glaces en projetant de l'eau ou un liquide spécial sur les surfaces balayées du pare-brise, de la lunette arrière ou des vitres des projecteurs avant d’un véhicule.
OBS: Dans le langage courant «lave-glace» désigne souvent le «liquide lave-glace».
OBS: lave-glace : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Accesorios para vehículos automotores y bicicletas)
lavaparabrisas [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que proyecta sobre el parabrisas un líquido detergente que luego se elimina con el limpiaparabrisas, quedando así restablecida la visibilidad a través del cristal sin necesidad de parar el coche.