English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
cephalopod [correct]
CONT: Cephalopod, any member of the class Cephalopoda of the phylum Mollusca, a small group of highly advanced and organized, exclusively marine animals.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
céphalopode [correct, masculine noun]
DEF: Animal invertébré marin, de type mollusque mais généralement sans coquille externe, à bouche ventrale entourée de huit ou dix bras munis de ventouses et présentant une tête bien développée, pourvue de deux yeux semblables à ceux des vertébrés, dont plusieurs espèces sont dotées d’un grand pouvoir de mimétisme et peuvent émettre un liquide noirâtre afin de troubler l'eau pour se dérober à la vue de leurs prédateurs.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados)
cefalópodo [correct, masculine noun]
DEF: Componente de la clase Cephalopoda de moluscos, que posee una corona de tentáculos musculosos cefálicos y una cabeza bien diferenciada.