English (Cooling and Ventilating Systems; Engines (Motor Vehicles))
water jacket [correct, officially approved]; cooling jacket [correct, officially approved]
CONT: The heat generated by the mixture burned in the engine must be transferred from the iron or aluminium cylinder to the water in the water jacket.
OBS: water jacket; cooling jacket: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Moteur (Véhicules automobiles))
chemise d'eau [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Les chemises d’eau de la plupart des blocs-cylindres s’étendent sur toute la longueur des cylindres. Un orifice à l'avant du bloc-cylindres relie les chemises à la pompe. Des orifices assortis entre le bloc-cylindres et la culasse permettent au liquide de refroidissement de circuler d’une unité à l'autre. L'orifice de refoulement situé au sommet de la culasse permet au liquide de refroidissement de passer des chemises au radiateur. Habituellement, un ou deux orifices de vidange situés au bas des chemises permettent de les vidanger s’il le faut.
OBS: chemise d’eau : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).