English (Areal Planning (Urban Studies); Ecology (General))
shoreline and bankline protection board
French (Aménagement du territoire; Écologie (Généralités))
Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres [correct, masculine noun]; Conservatoire de l'espace littoral [correct, masculine noun]
DEF: Établissement public à caractère administratif chargé de mener une politique d’action foncière dans les cantons du littoral et dans les communes riveraines des plans d’eau d’au moins 1 000 hectares [...] Il a principalement vocation à se porter acquéreur des terrains non productifs(dunes, landes, massifs rocheux) qui risqueraient de faire l'objet d’une spéculation foncière et dont la protection est nécessaire à la sauvegarde d’un site.