English (Oceanography)
surf [correct, noun]; breaking [correct, noun]
DEF: The swell of the sea which breaks upon the shore.
CONT: The breaking of the waves along the hard coast.
French (Océanographie)
déferlement [correct, masculine noun]; coup de mer [masculine noun]
DEF: Action [...] des vagues qui se brisent en écume en roulant sur elles-mêmes.
OBS: Les vagues venant du large se transforment en approchant du littoral car la profondeur de l'eau diminue [...] À mesure que s’amincit la lame d’eau, le mouvement de la vague est déformé, l'orbite des particules d’eau s’aplatit progressivement vers le bas si bien que, sur fond, elle est réduite à un mouvement de va-et-vient. La longueur d’onde décroît mais la période reste la même; la vitesse diminue, le flanc de la vague devient plus raide et déferle.
Spanish (Oceanografía)
rompimiento [masculine noun]