English (Hydrology and Hydrography; Ecology (General); Silviculture; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
throughfall [correct]
DEF: In a vegetated area, the precipitation that falls directly to the ground or the rainwater or snowmelt that drops from twigs or leaves.
French (Hydrologie et hydrographie; Écologie (Généralités); Sylviculture; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
pluie au sol [correct, feminine noun]; eau de pénétration par les frondaisons [proposal, see observation, feminine noun]; précipitation non interceptée [see observation, feminine noun]
DEF: Partie de la précipitation qui, sous un couvert végétal, atteint le sol en tombant directement entre les arbres et arbustes, en s’égouttant de la frondaison ou en coulant le long des troncs.
OBS: La fraction [de l’eau de précipitation] non interceptée atteint le sol par des voies diverses : [...] une partie chemine dans la canopée, et de feuille en feuille ou de branche en branche, s’égoutte jusqu’au sol par paliers successifs : c’est l’eau d’égouttement Eg. Il est difficile de mesurer séparément Péd et Eg l’eau tombant au niveau de l’édaphotope est accueillie dans des pluviomètres qui ne peuvent faire le départage : Péd + Eg = PéF ou pénétration par les frondaisons («throughfall»).
OBS: L'expression «non interceptée» n’ est pas suffisamment spécifique. Quant à l'autre expression, «eau de pénétration par les frondaisons», elle est lourde à employer.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Ecología (Generalidades); Silvicultura; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
precipitación que llega al suelo [feminine noun]; trascolación [feminine noun]
DEF: Parte de la lluvia que alcanza el suelo directamente a través de la cubierta vegetal, a través de los espacios entre las plantas, y por goteo de las hojas, ramas o tallos.