English (Chemistry)
light water [correct]
DEF: Ordinary water (H2O), as distinguished from heavy water or deuterium oxide (D2O).
French (Chimie)
eau légère [correct, feminine noun]
DEF: Composé chimique de formule H2O où H représente l’hydrogène de masse atomique (hydrogène léger).
OBS: Expression parfois utilisée pour désigner l'eau ordinaire par opposition à l'eau lourde.
Spanish (Química)
agua ligera [correct]