English (Geochemistry; Mineralogy)
hydatogenic [correct, adjective]; hydatogenetic [correct, adjective]; hydatogenous [correct, adjective]
DEF: Said of a rock or mineral deposit formed by an aqueous agent ...
French (Géochimie; Minéralogie)
hydatogène [correct, adjective]
DEF: Se dit d’une roche formée en milieu aqueux.
CONT: [...] nous entendons par «concentrations hydatogènes» toutes concentrations métallifères dues à des circulations d’eau d’origine non magmatique.
CONT: Les migrations verticales et latérales de l’eau peuvent [...] déplacer d’anciennes minéralisations en créant de nouvelles concentrations, dites hydatogènes.
OBS: Il vaudrait peut-être mieux dire en français : hydratogène, mais [le terme hydatogène] est utilisé depuis longtemps [...] pour tous les dépôts formés à partir de solutions aqueuses, que l'eau soit magmatique, vadose ou phréatique.