English (Ports; Dams and Causeways)
tidal wall
French (Ports; Barrages et chaussées)
digue de marée [feminine noun]; quai à marée [masculine noun]
DEF: Digue placée dans un port ou un bassin ouvert; l'abri permet aux navires d’accoster et la profondeur de l'eau leur permet de rester à flot par n’ importe quelle marée.