English (Hydrology and Hydrography)
amplitude [correct]
DEF: Distance between mean tide level and high or low level of a tide or constituent tide.
French (Hydrologie et hydrographie)
amplitude [correct, feminine noun]
CONT: Amplitude d’une onde de marée : différence entre la hauteur du niveau d’équilibre et la hauteur d’eau maximale ou minimale dans le mouvement partiel dû à l'onde considérée [...]