English (Glaciology)
becevnik
French (Glaciologie)
becevnik
OBS: Partie latérale du lit d’une rivière ou d’un lac découverte après les hautes eaux. Il est constitué de gros cailloux, de galets et d’éléments fins, ou taillé dans la roche en place; il a une pente faible, inférieure à 17 °, souvent décomposée en petits gradins et est incliné vers le plan d’eau,(HAMELIN,, p. 209). Le becevnik correspond au bas estran des côtes à marée.
OBS: Terme russe