English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
tide equilibrium
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
marée statique [feminine noun]
DEF: Marée théorique calculée en supposant que la masse d’eau océanique réagisse instantanément à la force génératrice de la marée et prenne sous cette action sa surface d’équilibre.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
marea estática [feminine noun]