English (Glaciology)
stratified ice [correct]
French (Glaciologie)
glace stratifiée [correct, feminine noun]
DEF: Glace à interstratifications de sédiments.
CONT: La glace stratifiée se forme généralement sur le rivage par recouvrements répétés d’eau trouble, lors du flot, ou par congélation alternée de couches de sédiments et de glace, à la base du pied de glace soulevé par la marée.
CONT: [...] par la pression, [l’air dans la glace bulleuse] finit par être éliminé; la glace devient compacte et se montre formée de couches successives; c’est la «glace stratifiée».