English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
type of tide
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
type de la marée [masculine noun]
DEF: Allure caractéristique et répétitive des mouvements d’eau dus à la marée sur un jour.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
tipo de marea [masculine noun]