English (Hydrology and Hydrography; Oceanography)
high water [correct]; HW [correct]; high tide [correct]
DEF: The state of the tide when the water level is highest for any given tide cycle.
French (Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
pleine mer [correct, feminine noun]; PM [correct, feminine noun]; marée haute [correct, feminine noun]
DEF: Situation de la mer lorsqu’elle atteint en un point donné son plus haut niveau au cours d’une oscillation de la marée.
OBS: On distingue : -pleine mer inférieure; -pleine mer supérieure; -pleine mer moyenne.
OBS: pleine mer; marée haute : Ne pas confondre avec «haute mer», ni «pleine eau».
Spanish (Hidrología e hidrografía; Oceanografía)
plenamar [feminine noun]; marea alta [feminine noun]