English (Glaciology)
ice cavern
French (Glaciologie)
caverne glacielle
OBS: Creux horizontal ou latéral dans le pied de glace ou la falaise de glace, ou un iceberg, résultant de l'action érosive des vagues ou des cours d’eau de marée sous le pied de glace. Les cavernes glacielles sont fréquentes, au printemps, dans le pied de glace, à Montmagny, sur la rive sud du Saint-Laurent.