English (Glaciology; Chemistry; Oceanography)
brine rejection [correct]
DEF: ... a process that occurs during sea ice formation, in which salt is pushed from the ice, as it forms, into the surrounding seawater.
OBS: [Brine rejection] results in sea ice being fresher than the seawater from which it formed.
French (Glaciologie; Chimie; Océanographie)
rejet de saumure [correct, masculine noun]
DEF: [...] processus qui se produit pendant la formation de la glace marine, dans laquelle le sel est rejeté de la glace, au fur et à mesure qu'elle se forme, dans l'eau de mer environnante.
OBS: [En raison du rejet de saumure, ] le sel de la glace marine est plus dilué que celui de l'eau de mer à partir de laquelle elle s’est formée.