English (Hydroplanes and Hydrofoils; Propulsion of Water-Craft; Transportation)
screw-pump
French (Hydroglisseurs et hydroptères; Propulsion des bateaux; Transports)
pompe-hélice
OBS: La propulsion marine(par jet d’eau) peut être assurée par une pompe-hélice(hélice carénée marine).