English (Propulsion of Water-Craft; Diesel Motors; Water Transport)
water jet propulsion
French (Propulsion des bateaux; Moteurs diesel; Transport par eau)
propulsion par jet d'eau
OBS: Système de propulsion marine suivant le principe de réaction du jet. Le jet d’eau est créé par un dispositif puissant de pompage. Le système pourrait remplacer les hélices.