English (Telecommunications; Electromagnetism)
quadripod
French (Télécommunications; Électromagnétisme)
quadripode [correct, masculine noun]; Quadripode [correct, masculine noun]
CONT: Le Quadripode est un transducteur sonar réalisé par la Marine française en 1988. Cet émetteur d’ondes acoustiques pour sous-marins comporte quatre barreaux de Terfenol-D(un matériau magnétostrictif) disposés en parallèle. Ces barreaux sont soumis à un champ magnétique alternatif créé par un bobinage électrique; de ce fait, ils se contractent et se dilatent successivement, ce qui entraîne la vibration du pavillon. L'appareil produit ainsi des ondes acoustiques, qui se propagent dans l'eau.