English (Oceanography; Metrology and Units of Measure; River and Sea Navigation; Commercial Fishing)
depth in fathoms; depth of fathoms
French (Océanographie; Unités de mesure et métrologie; Navigation fluviale et maritime; Pêche commerciale)
brassiage [correct, masculine noun]
DEF: Hauteur d’eau indiquée par la sonde, ou cote de profondeur indiquée par la carte marine, exprimée en brasses.
Spanish (Oceanografía; Metrología y unidades de medida; Navegación fluvial y marítima; Pesca comercial)
braceaje [correct, masculine noun]
DEF: Profundidad del mar en un punto determinado.