English (Forestry Operations)
landing [correct]; processing yard [correct]; roadside landing
DEF: a cleared area at the logging site where logs are collected and piled for transportation to the manufacturing site.
French (Exploitation forestière)
jetée [correct, see observation, feminine noun, Quebec]; chantier de façonnage [correct, masculine noun]
DEF: Espace dégagé en forêt, sur le bord d’un cours d’eau ou le long d’un chemin où sont débardés les arbres ou les troncs entiers pour y être façonnés, puis repris et transportés par d’autres moyens hors de la forêt.
OBS: Jetée est un terme d’origine maritime. Employé dans le sens qui lui est attribué ici, il constitue un régionalisme propre au Québec sans doute en rapport avec le fait suivant : autrefois, les troncs entiers ou les billes étaient transportés sur le bord des cours d’eau pour y être flottés.