English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Marine and River Navigation Aids)
self-locating datum marker buoy [correct]; SLDMB [correct]
DEF: A marine beacon that is tracked by satellite and used to determine water current.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Aides à la navigation fluviale et maritime)
bouée-repère électronique émettant sa propre position [feminine noun]; SLDMB [feminine noun]; bouée-repère électronique à guidage automatique [correct, feminine noun]
DEF: Balise maritime qui est suivie par satellite et sert à calculer le déplacement de l'eau(la dérive).