English (Ecology (General); Ecosystems)
permanent species [correct]
CONT: Members of the dominant species outnumber members of other species and may make up more than 50 percent of the assemblage. Occasionally two or three species may become codominants. No evidence has been found for any essential relationship among species that brings them together. The habitat affords the minimum requirements for all the permanent species and ample measure for the abundant.
French (Écologie (Généralités); Écosystèmes)
espèce permanente [correct, feminine noun]
CONT: C'est dans la mer que le Cap-Vert trouve l'une de ses principales richesses, avec une faune maritime très riche grâche à l'existence de plates-formes sous-marines, à la pureté et à la température de l'eau qui varie entre 21º et 25º. On note, entre autres, comme espèces permanentes la dorade, l'espadon, la bonite, la murène, le mérou et, comme espèces migratoires, le thon, les dauphins, les cachalots, les orques et les baleines.
CONT: Les espèces permanentes des boues, c’est-à-dire caractéristiques de l’écosystème des boues activées migrent peu et restent très généralement associées au floc qui décante (L’analyse écologique des boues activées, 1976, p. 18).