English (Pastries)
gazelle's horn [correct]; kab el ghzal; kab al-gazal; kaab el ghazal
DEF: A crescent-shaped Moroccan pastry filled with ground almonds, orange flower water, cinnamon, and sugar, and rolled in confectioners' sugar.
OBS: Traditionally served with mint tea.
French (Pâtisserie)
corne de gazelle [correct, feminine noun]; kaab el ghazal [invariable]; kaab el ghzal [invariable]
DEF: Pâtisserie orientale en forme de croissant, faite de deux pâtes : d’une part, un mélange d’amandes mondées et pilées, de sucre, de beurre et d’eau de fleur d’oranger, que l'on roule en petites saucisses de la grosseur d’un doigt; d’autre part, une sorte de pâte à crêpes très souple et élastique, étirée soigneusement jusqu'à 2 ou 3 mm d’épaisseur.
CONT: Appelée «corne de gazelle» du fait de sa forme, cette pâtisserie porte en arabe le nom de «kaab el ghazal», ce qui signifie littéralement «cheville de gazelle».