English (Food Industries)
protein dispersibility index [correct]; PDI [correct]
CONT: The protein dispersibility index (PDI) is a means of comparing the solubility of a protein in water, and is widely used in the soybean product industry.
French (Industrie de l'alimentation)
indice de dispersibilité des protéines [correct, masculine noun]; IDP [correct, masculine noun]
DEF: Indice qui mesure la solubilité des protéines dans l'eau lors d’un mélange à grande vitesse.
CONT: Il existe une autre méthode [...] pour contrôler la qualité du traitement par la chaleur des produits de soja utilisés dans l’alimentation des ruminants et des humains : il s’agit de l’indice de dispersibilité des protéines (IDP).
Spanish (Industria alimentaria)
índice de dispersabilidad de proteínas [correct, masculine noun]; PDI [masculine noun]
DEF: Indicador del porcentaje total de proteína soluble en agua en condiciones controladas.
CONT: El índice de dispersabilidad de la proteína (PDI) ayuda a pronosticar cómo la proteína de soya se desempeñará en un sistema alimenticio [...] Mientras más pesado es el tratamiento, más bajo es el PDI. Mientras más liviano es el tratamiento, más alto es el PDI.