English (Landscape Architecture)
puddling [correct]
DEF: In landscaping and gardening, the practice of covering the root system of a bareroot tree or plant with a mixture of topsoil and water right before planting thus coating the hair roots and allowing quick transplant recovery and growth.
French (Architecture paysagère)
pralinage [correct, masculine noun]
CONT: Le pralinage consiste à enrober les racines d’un jeune arbre ou les graines, que le jardinier va semer, d’une substance pâteuse : le pralin.
OBS: Pralin : Terre mélangée d’eau utilisée pour praliner les racines avant leur mise en terre. Ce mélange est renforcé d’un désinfectant quand il s’agit d’assurer la protection des graines contre les parasites.
CONT: Pralinage. Cette opération en apportant aux racines fraîcheur et même hormones de reprise, facilite grandement la réussite de la plantation d’autant qu’elle crée autour d’elles une carapace terreuse déjà bien adhérente. Préparons un mélange de boue argileuse et d’hormones (dans les proportions recommandées par le fabricant) et laissons tremper les racines des végétaux un quart d’heure dans cette préparation. Plantons après avoir laissé sécher la "praline". Le pralinage devient indispensable pour toute plantation effectuée en fin de printemps.