English (Hand Tools; Surface Treatment of Metals)
detonation gun [correct, noun]; D-gun [correct, noun]
CONT: A detonation gun (D-gun) is device that can deposit a variety of materials and ceramic coating at supersonic speeds onto a workpiece by controlled detonation of oxygen and acetylene. It is used in the thermal spraying process for providing hard, wear-resistant and dense-microstructured coatings.
French (Outillage à main; Traitements de surface des métaux)
pistolet de détonation [correct, masculine noun]; canon à détonation [masculine noun]
CONT: Le pistolet de détonation se compose fondamentalement d’un baril refroidi la longue par eau avec des soupapes d’admission pour les gaz et la poudre. L'oxygène et du carburant [...] est introduit dans le baril avec une charge de poudre. Une étincelle est employée pour mettre à feu le mélange de gaz et la détonation résultante chauffe et accélère la poudre à la vitesse supersonique en bas du baril.