English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
fish paste [correct]
DEF: A spread made from ground fish mixed with salt and packed in glass containers or cans.
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
pâte de poisson [correct, feminine noun]
DEF: Pâte constituée de poisson mélangé avec du sel broyée très finement et contenant très peu d’eau.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.