English (Surfing and Water-Skiing)
wakeboarding [correct]
DEF: A water sport in which participants ride on a short, wide board resembling a surfboard, towed by a motor boat.
CONT: Wakeboarding is a surface water sport which involves riding a wakeboard over the surface of a body of water behind a boat. It was developed from a combination of water skiing, snow boarding and surfing techniques. The rider is towed behind a boat; typically at speeds of 18-24 miles per hour depending on water conditions, rider's weight, board size, and all depending on the riders comfort speed.
French (Ski nautique et surfing)
planche nautique [correct, feminine noun]; planche [correct, see observation, feminine noun]; wakeboard [correct, masculine noun]
CONT: Le wakeboard. Mélange subtil de surf, de ski nautique et de snowboard, le wakeboard est parfois appelé «wake» ou «planche nautique». Contrairement à la planche de surf, la planche nautique est équipée d’une fixation. Il s’agit d’un sport nautique qui consiste à surfer sur l'eau en se faisant tracter par un bateau; alors qu'à la différence du ski nautique, on n’ utilise qu'une planche pour la pratique du wakeboard. Le sportif est habituellement tiré par une corde d’une longueur d’environ 15 m par un bateau naviguant à une vitesse approximative de 35 km/h.
OBS: planche : L’Association «Ski nautique et planche Canada» utilise le terme «planche» comme équivalent du terme anglais «wakeboarding».
Spanish (Esquí acuático y surfing)
wakeboard [correct, masculine noun]; esquí acuático sobre tabla [correct, masculine noun]
DEF: [...] modalidad del esquí acuático que se practica con una tabla corta sujeta al esquiador […] por medio de zapatas, botas o fijaciones que están colocadas de forma perpendicular al eje longitudinal de [una] tabla.
CONT: Uno de los únicos deportes motorizados de los Juegos [Panamericanos], el wakeboard es un espectáculo de giros, saltos, vueltas y vuelo. Solo los hombres compiten en wakeboard, una competencia basada en figuras y con jurado en la que los competidores en tablas cortas se elevan en el aire utilizando la estela de la lancha como rampa.
OBS: wakeboard; esquí acuático sobre tabla: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que dado que el "wakeboard" consiste en dar saltos y hacer piruetas sobre una tabla de surf al tiempo que se es arrastrado por una embarcación de motor, este deporte puede denominarse en español "esquí acuático sobre tabla".