English (Wastewater Treatment)
activated sludge treatment [correct, standardized]; activated sludge process [correct]
DEF: A process for the biological treatment of waste water in which a mixture of waste water and activated sludge is agitated and aerated.
OBS: The activated sludge is subsequently separated from the treated waste water by sedimentation, and is removed or returned to the process as required.
OBS: activated sludge treatment: term and definition standardized by ISO.
French (Traitement des eaux usées)
traitement par boues activées [correct, masculine noun, standardized]; procédé de boues activées [correct, masculine noun]
DEF: Traitement biologique d’eaux résiduaires au cours duquel un mélange d’eau résiduaire et de boue activée est agité et aéré.
OBS: La boue activée est ensuite séparée de l’eau résiduaire épurée par sédimentation, puis éliminée ou recyclée dans le circuit selon le besoin.
OBS: traitement par boues activées : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales)
tratamiento de lodos activados [correct, masculine noun]; proceso de lodos activados [correct, masculine noun]
DEF: Proceso para el tratamiento biológico de agua residual en el cual se somete a agitación y aeración una mezcla de agua residual y de lodo activado.
CONT: El proceso de lodos activados se emplea generalmente después de la sedimentación simple. La agitación evita sedimentos y homogeneiza la mezcla de los flóculos bacterianos y el agua residual (licor de mezcla); la aireación que puede hacerse a partir del oxígeno del aire, de un gas enriquecido en oxígeno, o de oxígeno puro, tiene por objeto suministrar el oxígeno necesario tanto a las bacterias como al resto de los microorganismos aerobios.
OBS: Posteriormente el lodo activado se separa del agua residual tratada, por medio de sedimentación, y se elimina o se devuelve al proceso según se requiera.