English (Oceanography; Hydrology and Hydrography; Meteorology)
drift current [correct]; wind-driven current [correct]; wind driven current [correct]; drift [correct, noun]; surface current [correct]; entrainment current [correct]
DEF: [The] motion of a body of water due to the action of wind on its surface.
French (Océanographie; Hydrologie et hydrographie; Météorologie)
courant de dérive [correct, masculine noun]; courant de surface [correct, masculine noun]; courant dû au vent [correct, masculine noun]; courant d'Ekman [correct, masculine noun]; courant poussé par les vents [correct, masculine noun]; courant d'impulsion [correct, masculine noun]; courant modifié par le vent [masculine noun]; courant causé par le vent [masculine noun]; courant de vent [masculine noun]; courant d'entraînement [masculine noun]
DEF: Mouvement d’eau, résultant de l'action du vent sur la surface de la mer et de la force de Coriolis, qui s’oriente en surface dans une direction différente de celle du vent et s’en écarte de plus en plus avec la profondeur.
CONT: Les bouées dérivantes […] sont utilisées pour mesurer le courant de surface grâce à leurs déplacements. […] Les données de vent mesurées par de tels flotteurs permettent de calculer la part du courant due au vent (courant d’Ekman) et celle, à plus grande échelle, due à la rotation de la Terre (courants géostrophiques).
Spanish (Oceanografía; Hidrología e hidrografía; Meteorología)
corriente de deriva [feminine noun]; corriente ocasionada por el viento [feminine noun]; corriente de arrastre [feminine noun]
DEF: Movimiento de una masa de agua debido a la acción del viento sobre su superficie.