English (Water Treatment (Water Supply); Aquariums and Fishkeeping (Hobbies))
protein skimmer [correct]; foam fractionator [correct]; skimmer [correct, noun]
DEF: A device used to remove organic compounds such as food and waste particles from water.
CONT: Using hanging clip on reaction chamber, hang protein skimmer on the wall between chambers one and two. Suction cups may also be used to attach protein skimmer to side wall of any aquarium.
French (Traitement des eaux; Aquariophilie (Passe-temps))
écumeur de protéine [correct, masculine noun]; écumeur de protéines [correct, masculine noun]; écumeur [correct, masculine noun]
CONT: L’écumeur crée la plus grande surface de contact possible entre l’eau de l’aquarium et l’air par la production de milliers de petites bulles dans un petit volume, les surfactants (ou composés tensio-actifs) sont attirés vers ces bulles qui remontent à la surface. Le nombre important de bulles, ainsi que la concentration en composés organiques, finit par former une mousse (écume) d’une teinte pouvant varier du brun vers le jaune. Cette écume est poussée continuellement vers le haut de la colonne d’écumage et finit par déborder dans le collecteur où les bulles éclatent et libèrent le liquide chargé de polluants qu’elles avaient entraînés.
CONT: L'écumeur de protéines joue un rôle essentiel pour le bon fonctionnement d’un aquarium d’eau de mer. Sa fonction est d’éliminer mécaniquement les restes de nourriture, les excréments, ainsi que les substances nuisibles aux organismes marins sensibles.
Spanish (Tratamiento del agua; Acuariofilia (Pasatiempos))
separador de proteínas [correct, masculine noun]; espumador [correct, masculine noun]
CONT: El agua sale de los filtros de arena fluida y pasa al separador de proteínas, en el cual por medio de la formación de espuma elimina parte de la materia orgánica en suspensión.
CONT: El espumador es una pieza auxiliar clave en los sistemas de filtración. [...] en un cilindro de plexiglás lleno de agua procedente del acuario y continuamente renovada, se inyectan burbujas de aire a las que se inyectan proteínas y otras sustancias orgánicas contaminantes (grasas, fenoles, etc.), que producen una espuma densa y pastosa.