English (National and International Economics; International Relations; Mineral Prospecting)
strategic mineral [correct]
DEF: A mineral that is vital to the military needs of a state or to the strategic sectors of its economy, including high technology.
French (Économie nationale et internationale; Relations internationales; Prospection minière)
minéral stratégique [correct, masculine noun]; minerai stratégique [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Les minerais stratégiques sont les matériaux rares et indispensables aux industries de haute technologie et de défense .
OBS: minerai stratégique : Un minerai est un minéral extrait du sol pour être exploité. Comme un minéral peut aussi être extrait d’autres sources(sous-produits du charbon, saumures géothermiques, eau de mer, produits recyclés, etc.), la désignation «minerai stratégique» peut ne pas convenir dans certains contextes.
OBS: minerai stratégique : terme publié au Journal officiel de la République française le 16 janvier 2015.