English (Commercial Fishing; Scientific Research; Marine Biology; Environmental Management)
midwater rope trawl [correct]; mid-water rope trawl [correct]; pelagic rope trawl [correct]
CONT: Nighttime surveys on concentrations of prespawning herring [produces] real-time estimates of total fish abundance using computer interfaced echosouding equipment. [A] mid-water rope trawl [was] used (10 m tall X 15 m wide opening; 1 cm codend mesh). Analyses of trawl biological samples provide stock indices such as age composition, survival rates, and recruitment.
French (Pêche commerciale; Recherche scientifique; Biologie marine; Gestion environnementale)
chalut pélagique à corde [correct, masculine noun]
CONT: Les pêches d’identification ont été réalisées au moyen d’un chalut pélagique à corde dont l'ouverture verticale peut atteindre 16 mètres. Parallèlement au pistage acoustique, un échantillonnage continu des œufs et des larves a été effectué [...] Aussi, des mesures des paramètres de l'eau de mer, essentiellement la température et la salinité, ont été réalisées [...] afin de caractériser les aires de pêche, de ponte et de répartition spatiale.