English (Mineralogy; Tectonics)
recrystallization [correct]
DEF: The formation, essentially in the solid state, of new crystalline mineral grains in a rock.
CONT: Recrystallization of quartz and feldspar.
OBS: The new grains are generally larger than the original grains, and may have the same or a different mineralogical composition.
French (Minéralogie; Tectonique)
recristallisation [correct, feminine noun]
DEF: Formation d’un nouvel édifice cristallin au sein d’un solide ayant subi des contraintes.
CONT: [...] la facilité, ou même la possibilité, de la recristallisation d’un minéral déterminé dépend beaucoup de la température, et sans doute aussi de la composition chimique de l'eau d’imprégnation. Lorsque cette recristallisation est possible, elle se traduit par la croissance de taille des grains et, si plusieurs minéraux participent à cette évolution, elle se manifeste par le métamorphisme.
CONT: Recristallisation du quartz et des feldspaths.