English (Geochemistry; Petrography)
grain growth [correct]
DEF: The solid state enlargement of some crystals at the expense of others producing a coarser texture in an essentially monomineralic rock like limestone ...
French (Géochimie; Pétrographie)
croissance des grains [correct, feminine noun]; croissance de taille des grains [feminine noun]
DEF: Deuxième stade de la cristallisation des grains après la germination.
CONT: La croissance des grains correspond au développement du réseau cristallin de chaque grain qui s’opère au moment d’une solidification, d’une transformation ou d’une recristallisation.
CONT: [...] la possibilité de la recristallisation d’un minéral déterminé dépend beaucoup de la température, et sans doute aussi de la composition chimique de l'eau d’imprégnation. Lorsque cette recristallisation est possible, elle se traduit par la croissance de taille des grains et, si plusieurs minéraux participent à cette évolution, elle se manifeste par le métamorphisme.