English (Fuel Cells (Electr.))
fuel processor [correct]
DEF: Device that is capable of reforming a fuel to produce a gas stream containing hydrogen and then clean this up to produce a gas flow of sufficiently high quality to be used as the input for a fuel cell stack.
French (Piles à combustible (Électricité))
convertisseur de combustible [correct, masculine noun]; dispositif de transformation du combustible [masculine noun]
CONT: Technologie - Convertisseur de combustible : Si le combustible utilisé n’est pas de l’hydrogène, il faut le traiter pour y extraire l’hydrogène pour la pile à combustible. Il existe de nombreux procédés d’extraction de l’hydrogène : électrolyse, reformage de la vapeur, oxydation partielle, reformage adiabatique, gazéification et craquage de l’ammoniac.
CONT: Le premier dispositif de transformation du combustible [...] FPM 20(MC) peut produire suffisamment d’hydrogène pour alimenter des modules de piles à combustible leur conférant une puissance de 2 à 6 kW. Grâce la technologie de purification brevetée de IdaTech, [il] peut reformer à la demande un combustible à base de méthanol et d’eau en hydrogène pur à 99, 9%, à des rendements de combustible pouvant atteindre 80%, et ce, en produisant moins d’une partie par million de monoxyde de carbone.