English (Lining of Mineshafts and Passages)
tubbing [correct]; tubing [correct]
DEF: A watertight shaft lining consisting of a series of cast-iron cylinders bolted together and used to sink through water-bearing strata.
French (Revêtements des puits et galeries (Mines))
cuvelage [correct, masculine noun]
DEF: Revêtement étanche et capable de résister à la pression de l'eau, que l'on place dans un puits de mine sur la traversée des terrains aquifères.
OBS: Les cuvelages actuels sont habituellement constitués de panneaux de fonte nervurés, assemblés par des boulons, avec interposition d’une feuille de plomb dans les joints; à l’extérieur, on met une certaine épaisseur de béton pour protéger les panneaux.