English (Types of Glass; Packaging in Glass)
thin walled glass [correct]
DEF: A type of glass, whose weight is 25 to 30 % lighter than conventional glass, due to a special press and blow technique.
French (Sortes de verre; Emballages en verre)
verre allégé [correct, masculine noun]
CONT: Au plan commercial, la concurrence des plastiques(PVC, PET) dans l'eau minérale et les soft drinks [sodas] et du fer blanc dans la bière et les boissons gazeuses a conduit les verriers à des prouesses techniques sur l'un des points faibles du verre, son poids. Le verre allégé, obtenu par la technique du pressé-soufflé a perdu quelque 30% de son poids tout en gagnant en qualité et en prix.