English (Geochemistry; Chemical Elements and Compounds)
dissolved salt [correct]
French (Géochimie; Éléments et composés chimiques)
sel dissous [correct, masculine noun]; sel en solution [correct, masculine noun]
DEF: Matière minérale dissoute dans l'eau.
CONT: Par l’oxygène, par le gaz carbonique et les sels minéraux qu’elle contient en solution, l’eau permet la vie animale et la vie végétale.