English (Physical Geography (General); Soil Science; Ecosystems)
marsh [correct]
DEF: A treeless wet land, periodically inundated and usually characterized by plants such as grasses, cattails, sedges and rushes.
OBS: When inundated with tidal water the coastal tracts are termed salt marshes ...
OBS: marsh: term used at Parks Canada and at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géographie physique (Généralités); Science du sol; Écosystèmes)
marais [correct, masculine noun]
DEF: Nappe d’eau stagnante de faible profondeur, envahie par la végétation aquatique.
CONT: Un marais est une terre humide ou une tourbière minérale périodiquement inondées par des eaux stagnantes ou quasi stagnantes. [...] La répartition de la végétation se fait selon une zonation ou une mosaïque où herbes, laîches, roseaux et joncs sont entrecoupés de chenaux ou de mares d’eau.
OBS: Les marais d’eau douce se caractérisent par une végétation herbacée constituée surtout de graminées.
OBS: marais : terme en usage à Parcs Canada et à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Ciencia del suelo; Ecosistemas)
pantano [correct, masculine noun]; ciénega [correct, feminine noun]
DEF: Manto de aguas estancadas y poco profundas, en el cual crece una vegetación acuática a veces muy densa.