English (Types of Concrete)
polymer concrete [correct]; PC [correct]; resin concrete [correct]; resin-modified concrete
CONT: Polymer concrete (PC), or resin concrete, consists of a polymer binder which may be a thermoplastic but more frequently is a thermosetting polymer, and a mineral filler such as aggregate, gravel and crushed stone. PC has higher strength, greater resistance to chemicals and corrosive agents, lower water absorption and higher freeze-thaw stability than conventional Portland cement concrete.
French (Sortes de béton)
béton de polymère [correct, masculine noun]; béton de résine [correct, masculine noun]; béton aux résines [masculine noun]
DEF: Béton dont les propriétés sont modifiées par l’addition de résines.
CONT: Les bétons de résines ou bétons de polymères sont des matériaux qui diffèrent des bétons hydrauliques traditionnels par la nature du liant utilisé qui est, dans ce cas, une résine synthétique (liant polymérique) au lieu du ciment ou en plus du ciment (béton de résines).
CONT: Le béton de résine est constitué d’un liant de polymère, parfois thermoplastique mais généralement thermodurcissable, et d’une charge minérale comme le gravier ou la pierre concassée. Comparativement au béton de ciment Portland, le béton de résine possède une plus grande résistance mécanique, résiste mieux aux produits chimiques et aux agents corrosifs, absorbe moins l'eau et présente une plus grande stabilité aux cycles gel-dégel.