English (Solid Fuel Heating)
stationary grate [correct]; stationary-type grate [correct]
CONT: Spreader stokers ... feed coal by rotors or paddles and discharge onto stationary or traveling grates.
French (Chauffage aux combustibles solides)
grille fixe [correct, feminine noun]
CONT: Certaines chaudières [...] sont formées d’éléments juxtaposés. [...] Ces éléments sont, soit à grille fixe, soit à grille mobile. Si la grille est fixe, elle est parcourue comme les éléments par une circulation d’eau, et si elle est mobile, elle est constituée par des barreaux pleins [...]