English (Solid Fuel Heating)
movable grate
CONT: Grate firing; fixed bed combustion: The combustion of medium and large sized fuel supported on a stationary or movable grate.
French (Chauffage aux combustibles solides)
grille mobile [correct, feminine noun]
CONT: Certaines chaudières [...] sont formées d’éléments juxtaposés. [...] Ces éléments sont, soit à grille fixe, soit à grille mobile. Si la grille est fixe, elle est parcourue comme les éléments par une circulation d’eau, et si elle est mobile, elle est constituée par des barreaux pleins, qu'on peut secouer du dehors par une manivelle pour évacuer les cendres qui tombent dans le cendrier.