English (Turbines)
wicket gate [correct]
French (Turbines)
aube directrice [correct, feminine noun]
DEF: Panneau mobile qui permet de régler le débit de l'eau entrant dans la turbine, afin d’assurer une vitesse de rotation constante de la roue.