English (Geomorphology and Geomorphogeny)
spur notch
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
encoche de verrou [correct, feminine noun]
DEF: Sillon d’origine sous-glaciaire, incisant le volume d’un verrou-barre. On distingue l'encoche vive, empruntée par le cours d’eau qui draine la vallée, de l'encoche morte sans écoulement actuel.