English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
stagnant zone
CONT: A few centimetres of coarse gravel, no deeper than the head of the nozzles, still further improves the flow of the filtrate and wash-water at floor level between the nozzles; there is therefore no possibility of a stagnant zone where sand, impurities or plankton might accumulate.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
zone morte [correct, feminine noun]
CONT: Seuls quelques centimètres de gros graviers, sur une hauteur égale à la tête des buselures, améliorent encore l'écoulement de l'eau filtrée et de l'eau de lavage au niveau du plancher entre les buselures; ainsi, il n’ existe aucune possibilité de zone morte où pourrait s’agglomérer le sable avec des impuretés ou du plancton.