English (Printing Processes - Various)
picking [correct]
DEF: [The] lifting of paper fibers caused by the softening and weakening of the paper surface or when the pulling force (tack) of the ink is greater than the surface of the paper.
French (Procédés d'impression divers)
bâtissage [correct, masculine noun]
DEF: Défaut provoqué, en impression offset, par une dissolution partielle de la couche minérale à la surface du papier.
OBS: Le bâtissage est dû le plus souvent à la mauvaise résistance de la couche pigmentaire à l'eau de mouillage; il peut aussi être causé par une encre ou un blanchet inappropriés. Dans tous les cas, des particules plus ou moins fines de la couche remontent sur les cylindres encreurs ou se déposent sur le blanchet de la machine, nécessitant des lavages fréquents.