English (Ports; Maneuvering of Ships)
turning basin [correct]; swinging area [correct]; turning area
French (Ports; Manœuvre des navires)
bassin d'évitage [correct, masculine noun]; bassin d'évolution [correct, masculine noun]; zone d'évitage [correct, feminine noun]
DEF: Dans un port ou un plan d’eau, aire où il est possible à un navire de faire demi-tour sur place à la manœuvre ou au mouillage.
Spanish (Puertos; Maniobras de los buques)
zona de borneo [feminine noun]