English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
wet flurry [correct]
CONT: Wet flurries - Wet snow. The sky will be overcast and the precipitation continuous. The snow will be partially melted before reaching the ground and can either accumulate as sticky, heavy snow or instantly melt on contact. Visibility will be reduced and roadways very slippery.
CONT: Tonight. A few rain showers or wet flurries ending this evening then cloudy with 40 percent chance of flurries. Clearing overnight. Low minus 8.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
averse de neige fondante [correct, feminine noun]; averse de neige mouillée [correct, feminine noun]
CONT: Ce soir et cette nuit. Quelques averses de pluie ou de neige fondante cessant ce soir puis nuageux avec 40 pour cent de probabilité d’averses de neige.
CONT: La journée reste grise malgré un éphémère coin de bleu délavé, et voit encore des averses de neige mouillée, parfois mêlée de pluie.
OBS: neige fondante : Très gros flocons très chargés en eau, généralement en chute très rapide.
OBS: neige mouillée ou neige fondante : Neige contenant une quantité assez importante d’eau liquide(flocons partiellement fondus). En France, on n’ utilise guère l'expression «neige fondante» lorsqu'elle est au sol, sans autre raison que l'usage. [source : météorologue de Météo France. ]
OBS: averse de neige fondante : terme en usage à Environnement Canada. [source : météorologue d’Environnement Canada.]