English (Hydrology and Hydrography; Geology)
exfiltration rate [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
hauteur d'exfiltration [feminine noun]
DEF: Quantité d’eau diffusée par la zone non saturée à travers la surface du sol(«exfiltrée»), exprimée en hauteur moyenne de lame d’eau par unité de temps, ou en débit par unité de surface(flux).