English (Hydrology and Hydrography; Geology)
recharge rate
DEF: The recharge of an aquifer per unit area of outcrop.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
alimentation spécifique [feminine noun]; module spécifique d'alimentation [masculine noun]
DEF: Quantités d’eau globales apportées en moyenne à une nappe, pendant une période définie, rapportées à l'aire de l'aquifère considéré.