English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
velocity-contour method
DEF: Determination of the discharge of a stream by measuring the elemental areas between successive isovels and summing the products of each area by the mean of its boundary velocities.
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
méthode des isotaches [feminine noun]
DEF: Méthode de calcul du débit d’un cours d’eau consistant à mesurer les aires élémentaires comprises entre deux isotaches successives et à faire la somme du produit de chacune de ces aires par la moyenne de ses vitesses limites. Note : Une variante, utilisée de préférence en France, consiste en une double intégration graphique.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía)
método de las isotacas [masculine noun]
DEF: Determinación del caudal de un curso de agua mediante la medición de áreas entre isotacas sucesivas y la suma de los productos de cada área por la media de sus velocidades de contorno.