English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
mid-section method
DEF: Method for computing the discharge of a stream by dividing the cross-section by verticals into panels not necessarily of equal width. The total discharge is the sum of the products of the average velocity in each vertical by the depth of that vertical and by the mean width of the two panels adjacent to the vertical.
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
méthode des sections centrales [feminine noun]
DEF: Méthode d’évaluation du débit d’un cours d’eau consistant à diviser la section droite en panneaux, éventuellement de largeurs différentes, limités par des verticales, et à calculer le débit total comme la somme des produits de la vitesse moyenne sur chaque verticale par la profondeur de la verticale et par la moyenne des largeurs des deux panneaux contigus à la verticale.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía)
método de la sección central [masculine noun]
DEF: Método para calcular el caudal de un curso de agua dividiendo la sección transversal en franjas, no necesariamente de igual anchura, mediante verticales. El caudal total es la suma de los productos de la velocidad media en cada vertical por la profundidad de esa vertical y por la anchura media de las dos franjas adyacentes a la vertical.