English (Hydrology and Hydrography)
mean-section method
DEF: Method for computing the discharge of a stream by dividing the cross-section by adjacent verticals at an equal distance. The total discharge is the product of that distance by the sum of the products of the mean of the depths of two adjacent verticals by the mean of the average velocities over those two verticals.
French (Hydrologie et hydrographie)
méthode des sections moyennes [feminine noun]
DEF: Méthode d’évaluation du débit d’un cours d’eau consistant à diviser la section droite par des verticales équidistantes. Le débit est le produit de la distance entre deux verticales par la somme des produits de la moyenne des profondeurs à deux verticales adjacentes par la moyenne des vitesses moyennes le long de ces deux verticales.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
método de la sección media [masculine noun]
DEF: Método para calcular el caudal de un curso de agua dividiendo la sección transversal por varias verticales adyacentes y equidistantes. El caudal se obtiene como producto de esa distancia o anchura por la suma de los productos de la media de las profundidades de dos verticales adyacentes por la media de las velocidades medias existentes en ambas verticales.