English (Nuclear Waste Materials; Nuclear Fission Reactors)
fuel assembly waste [correct]
CONT: The cladding and fuel assembly wastes must be compatible with the ARP [Actinide Recycle Program] plant wastes.
French (Déchets nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
déchet de structure [correct, masculine noun]; déchet de structure du combustible [correct, masculine noun]; déchet de structure des assemblages de combustible [correct, masculine noun]
CONT: Déchets moyenne activité à vie longue(MA-VL) [...] Les déchets de structure du combustible(gainages, etc.) issus du retraitement de celui-ci. C'est le cas de déchets du retraitement du combustible UNGG à La Hague, où leur conditionnement visé est le même que pour les coques et embouts des réacteurs à eau pressurisée(avec une prévision de 20 % de réalisation en 2020) [...]
CONT: [...] les déchets de structure des assemblages de combustible, c’est-à-dire les coques et embouts; ils sont actuellement conditionnés sous forme de fûts cimentés [...]