English (Analytical Chemistry; Water Pollution)
buffered water [correct]
CONT: The poisonous effect of sulphuric acid is primarily due to its acidity. While a pH of 4.0 has caused gill irritation, pH 3.5 has caused death in sunfish, bass and carp. As a consequence of this pH effect, a quantity of acid that would be lethal in soft water could be rendered harmless in hard or highly buffered water.
CONT: Buffered water means the pH is stable.
French (Chimie analytique; Pollution de l'eau)
eau tamponnée [correct, feminine noun]
CONT: Le pH représente la concentration d’ions hydrogène(H+) et détermine si l'eau est basique ou acide. En ce qui a trait aux eaux douces du Saint-Laurent, la masse d’eau des Grands Lacs a une alcalinité moyenne de 89, 6 mg/L de CaCO3 et un pH moyen de 8, 2, ce qui indique une eau tamponnée, légèrement basique [...]
CONT: [...] une eau tamponnée par des ions bicarbonates freine la vitesse de décomposition de l’ozone, la dégradation des précurseurs de THM [trihalométhanes] s’en trouve donc augmentée.