English (Hydrology and Hydrography; Brush, Prairie and Forest Fires; Fire Detection; Pre-Fire Planning)
drought index [correct, United States]; drought code [correct, Canada]; DC [correct, Canada]; DC
DEF: A number representing the net effect of evapo-transpiration and precipitation in producing cumulative moisture depletion in deep duff or upper soil layers.
OBS: An index of hydrological drought corresponding to levels below the mean in streams, lakes, reservoirs, and the like. However, an index of agricultural drought must relate to the cumulative effects of either an absolute or an abnormal transpiration deficit.
French (Hydrologie et hydrographie; Incendies de végétation; Détection des incendies; Prévision des incendies)
indice de sécheresse [correct, masculine noun]; indice de siccité [masculine noun]
DEF: [...] évaluation numérique de la teneur moyenne en eau des épaisses couches organiques compactes.
OBS: On écrirait mieux «sècheresse».
OBS: sècheresse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: L’indice [...] est exprimé par un nombre absolu variant de 0 à 25.
OBS: En hydrologie, un indice de sécheresse concerne les niveaux des cours d’eau, des lacs et des réservoirs, comparés à leurs valeurs moyennes. En agriculture, il doit se rapporter aux effets cumulatifs d’un déficit de transpiration absolu ou anormal.
OBS: C’est un indicateur utile des effets saisonniers des sécheresses sur les combustibles forestiers et du degré de latence du feu dans les épaisses couches organiques et les grosses billes.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Incendio de la vegetación; Detección de incendios; Previsión de incendios)
índice de sequía [correct, masculine noun]
DEF: Valor calculado con relación a algunos de los efectos acumulativos de una prolongada y anormal deficiencia de humedad.
OBS: Un índice de sequía hidrológica se referiría a niveles por debajo de la media en los cursos de agua, lagos y embalses. Sin embargo un índice de sequía agrícola ha de referirse a los efectos de un déficit total o anormal de transpiración en los cultivos.