English (Commercial Fishing)
catch per unit time [correct]
CONT: According to experimental fisheries conducted …, the number of spring cisco catches per unit time and average length are declining. These reductions may be due to several factors, such as water quality, habitat degradation or introduction to predators and competitors.
French (Pêche commerciale)
prise par unité de temps [correct, feminine noun]; capture par unité de temps [correct, feminine noun]
CONT: D'après les pêches expérimentales menées […], le nombre de captures par unité de temps et la longueur moyenne des ciscos de printemps sont à la baisse. Ces diminutions peuvent être attribuées à divers facteurs, comme la qualité de l'eau, la dégradation du milieu ou l'introduction de prédateurs ou d’espèces concurrentes.
OBS: prise par unité de temps; capture par unité de temps : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Pesca comercial)
captura por unidad de tiempo [correct, feminine noun]
CONT: De forma que si el logaritmo de la relación entre las capturas por unidad de tiempo con redes de distinto tamaño se representa gráficamente frente a la longitud, el resultado es una línea recta de la cual puede estimarse [...].