English (Soil Science; Horticulture)
container capacity [correct]
French (Science du sol; Horticulture)
capacité en bac [correct, feminine noun]
OBS: Teneur en eau maximale d’un système substrat mesuré d’après la teneur en eau moyenne d’un massif de substrat préalablement saturé d’eau puis laissé en ressuyage jusqu'à la fin de l'écoulement d’eau libre à la base du massif.
OBS: Serait le correspondant de capacité au champ.