English (Physics)
counterion [correct]; counter-ion [correct]; gegen ion [correct]; gegenion [correct]
DEF: An ion having a charge opposite to that of the substance with which it is associated (as in an electric double layer).
French (Physique)
contre-ion [masculine noun]; ion opposé [masculine noun]; ion antagoniste [masculine noun]
DEF: Ion de charge contraire à celle d’ions de référence.
CONT: Les ions OH [négatifs] de la cellulose ou les ions adsorbés par la particule de kaolin voient leurs charges annulées par des contre-ions positifs pris dans le milieu environnant et qui se répartissent de façon décroissante dans le film d’eau, jusqu'à un point P, où la charge moyenne de la particule sera nulle : c'est le plan d’électroneutralité.
Spanish (Física)
contraión [masculine noun]