English (Remote Sensing)
hyperspectral remote sensing [correct, officially approved]; spectroscopic remote sensing [correct]; spectrometric remote sensing [correct]
CONT: Hyperspectral remote sensing uses the unique spectral "fingerprint" of a surface to map its distribution or monitor its changes. For example, the hyperspectral fingerprint concept has a direct application to both extended and local sources of water pollution. Agricultural runoff is an example of an extended source and can have a serious effect on the quality of municipal water supplies.
OBS: hyperspectral remote sensing: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
télédétection hyperspectrale [correct, feminine noun, officially approved]; télédétection spectroscopique [correct, feminine noun]; télédétection spectrométrique [correct, feminine noun]
CONT: La télédétection hyperspectrale révèle «l'empreinte digitale» spectrale et unique de la physionomie d’une surface, permettant ainsi de la cartographier et d’en suivre les changements. Ce concept de l'empreinte digitale s’applique parfaitement aux sources locales et étendues de pollution de l'eau, comme par exemple, les ruissellements agricoles qui peuvent influencer sérieusement la qualité de l'eau municipale.
OBS: Tous les objets reflètent, absorbent ou émettent un rayonnement électromagnétique qui correspond à leur composition et à leur structure. Un capteur hyperspectral, fonctionnant à l’aide du rayonnement solaire réfléchi, détecte les spectres particuliers, autrement dit la «signature spectrale», d’un objet qui permet ensuite de déterminer sa composition. [...] De façon générale, les imageurs hyperspectraux peuvent échantillonner entre 50 et 300 bandes ou canaux dans le spectre électromagnétique. Capables d’imager plusieurs bandes simultanément, ces capteurs fournissent une multitude de données servant à créer des cubes-images tridimensionnels.
OBS: télédétection hyperspectrale : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).