English (Road Construction Materials)
half-grained coated material
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
enrobé semi-grenu [correct, masculine noun]
DEF: Enrobé à caractéristiques anti-dérapantes à faible teneur en sables et forte teneur en gravillons.
CONT: L'enrobé semi-grenu ESG-10 est un enrobé dense, dont la courbe granulométrique se situe sous la courbe de masse volumique maximale. Cette granularité permet d’obtenir un revêtement dont la surface de roulement est fermée, donc plus imperméable à l'eau. Sa performance est fonction des propriétés de ses constituants. [...] Cet enrobé convient à tout type de chaussée. La texture de surface de l'enrobé le rend particulièrement intéressant pour usage sur routes nationales, régionales et voirie municipale. Il convient également très bien aux aires de stationnements.