English (Hydrology and Hydrography; Oceanography)
rogue wave [correct]
DEF: An exceptionally large wave that far exceeds those encountered in the prevailing sea state, with heights reaching 25-30 metres.
French (Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
vague scélérate [correct, feminine noun]
CONT: Techniquement, on parle de vague scélérate lorsqu'elle excède 2, 2 fois la hauteur des 33 % des vagues les plus hautes observées. La forme de la vague scélérate est particulière : il ne s’agit pas d’une courbe ondulante mais d’un mur vertical, précédé d’un creux vertigineux. Elles sont souvent décrites comme un mur d’eau, pouvant atteindre jusqu'à 30 m de hauteur et pouvant faire chavirer des navires [...]