English (Equipment and Facilities (Recreation); Camping and Caravanning; Parks and Botanical Gardens)
wall tent [correct]
DEF: A tent with four perpendicular cloth walls.
CONT: A high-wall tent
French (Installations et équipement (Loisirs); Camping et caravaning; Parcs et jardins botaniques)
tente canadienne [correct, feminine noun]; canadienne [correct, feminine noun]
CONT: [...] la canadienne qui, avec ses deux mâts, parfois sa faîtière, est, à surface égale au sol, plus lourde que la monomât [...]
CONT: tente canadienne à hauts murs
OBS: On dit d’une tente qu'elle est «une canadienne» par rapport à sa forme et non par rapport à sa grosseur. Les deux mâts et la faîtière donnent une toiture en pente propre à l'écoulement de la neige et de l'eau. Si les mâts sont élevés, les deux côtés du toit s’achèvent au-dessus de murs latéraux qui, avec le mur de l'entrée et celui du fond forment le rectangle typique de ce genre de tente. Si, par contre, les mâts sont courts, la tente devient «une canadienne de type cercueil» sans mur mais au même toit en pente caractéristique et de l'espace pour deux personnes seulement. La tente canadienne la plus connue est celle utilisée par les scouts et les guides.
Spanish (Instalaciones y equipo (Recreación); Campamento y caravaning; Parques y jardines botánicos)
tienda canadiense [correct, feminine noun]; carpa canadiense [correct, feminine noun]