English (Waterproofing (Construction))
through-wall flashing [correct, officially approved]; through-the-wall flashing [correct]; thru-wall flashing [correct, officially approved]; thruwall flashing [correct]
DEF: A water-resistant membrane or material assembly extending through a wall and its cavities, positioned to direct water entering the top of the wall to the exterior.
OBS: through-wall flashing; thru-wall flashing: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Étanchéité (Construction))
solin couvrant la largeur du mur [masculine noun, officially approved]; solin couvrant toute la largeur du mur [masculine noun]; solin traversant le mur [masculine noun]; solin traversant [masculine noun]
CONT: Protection contre l'eau et l'humidité du sol [...] Lorsque les remontées capillaires peuvent causer des détériorations dans un mur, il faut prévoir, au-dessous des matériaux susceptibles d’être endommagés, un solin couvrant toute la largeur du mur.
OBS: solin couvrant la largeur du mur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).