English (Physical Geography (General); Geology)
rip current; backrush
DEF: The seaward return of water following the rush of water up onto the beach by breaking waves.
French (Géographie physique (Généralités); Géologie)
flot de retour [masculine noun]
DEF: Mouvement de retour vers la mer de masses d’eau poussées sur le rivage par les vagues.
CONT: Quant à la composante normale à la côte des vitesses des particules, elle diminue graduellement en remontant l'estran, s’annule et s’inverse pour croître vers le bas de la plage où la nappe d’eau du «flot de retour» vient heurter la lame suivante.