English (Ecosystems)
specialized vegetation [correct]
CONT: Most deserts have a considerable amount of specialized vegetation, as well as specialized vertebrate and invertebrate animals.
French (Écosystèmes)
végétation spécialisée [correct, feminine noun]
CONT: La rive est une zone de transition entre l'eau et la terre et c'est une végétation spécialisée qui joue le rôle de protection contre l'érosion, qui donne de l'ombre et qui capte les éléments nutritifs de la nappe phréatique, notamment ceux provenant des installations septiques, avant qu'elle atteigne le lac.