English (Hydrology and Hydrography)
gaining stream [correct]; effluent stream [correct]
DEF: A stream or stretch of stream that receives water from groundwater in the saturation zone. The water surface of such a stream stands at a lower level than the water table or piezometric surface of the groundwater body from which it receives water.
French (Hydrologie et hydrographie)
cours d'eau absorbant [correct, masculine noun]
DEF: Cours d’eau alimenté par la nappe phréatique.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
corriente efluente [correct, feminine noun]; corriente ganante [correct, feminine noun]
DEF: Corriente o trama de corriente de agua que recibe agua de la zona saturada y cuyo flujo se ve incrementado por la aportación de aguas subterráneas.
CONT: Los intercambios de agua entre los depósitos de agua superficial y los acuíferos son importantes. Los ríos usualmente empiezan como pequeños arroyos y aumentan el caudal a medida que fluyen hacia el mar. El agua que ellos ganan frecuentemente viene del agua subterránea. Esta corriente se denomina corriente ganante.