English (Plastics Industry)
liquid synthetic resin
French (Industrie des plastiques)
résine synthétique liquide [correct, feminine noun]
OBS: résine : Matière organique, naturelle ou synthétique, fusible ou liquéfiable(mais généralement non soluble dans l'eau), utilisée pour son aptitude à durcir et à «souder» des particules de diverses matières.