English (Various Metal Ores)
placer [correct]; placer deposit [correct]; lead [correct, noun]
DEF: A surficial mineral deposit formed by mechanical concentration of mineral particles from weathered debris.
CONT: A placer is a concentration of relatively heavy and durable minerals which have been transported and redeposited in a stream bed where the water velocity is lowered.
CONT: Placer deposits are accumulations of heavy minerals which have been eroded from lode sources and concentrated by sedimentation processes involving gravity, water, wind or ice ...
OBS: The common types are beach placers and alluvial placers. The mineral concentrated is usually a heavy mineral such as gold, cassiterite, or rutile.
OBS: The word "placer" ... is thought to have been derived from the Spanish "plaza", meaning "place" or, locally, "sand bank."
French (Minerais divers (Mines métalliques))
placer [correct, masculine noun]; dépôt placérien [correct, masculine noun]; gîte de placer [correct, masculine noun]; gisement de placer [correct, masculine noun]; gîte placérien [correct, masculine noun]; gisement placérien [correct, masculine noun]
DEF: [...] accumulation de minéraux lourds formée par concentration naturelle sous l'effet de la gravité et de l'action de l'eau à partir des débris rocheux libérés du socle par l'érosion.
CONT: Placers (gisements clastiques). Les placers sont le résultat d’un processus de concentration mécanique, au cours duquel les minéraux de plus grande masse volumique et de résistance élevée à l’attaque chimique se séparent, par gravité, de ceux qui sont plus légers et plus friables. L’ensemble des multiples actions d’érosion, de transport et d’enrichissement du matériau peut être accompli, à un moment quelconque des temps géologiques, par les cours d’eau, les vagues, le vent et les mouvements de solifluxion.
CONT: L’origine de ces concentrations est le plus souvent alluviale, mais aussi éolienne, marine ou glaciaire. Les placers renferment des minéraux exploitables, en général des minéraux lourds (or, platine, cassitérite), mais aussi des minéraux de poids moyen (zircon, rutile, ilménite, monazite, wolframite, chromite, magnétite) et des gemmes (diamants, rubis, saphirs, émeraudes).
CONT: Métal inaltérable, l’or peut être libéré lors de la destruction des roches aurifères, puis transporté et concentré dans des sites privilégiés, les placers.
OBS: L’agent mécanique de concentration est habituellement l’action fluviale mais ce peut aussi être le résultat de l’action des vagues, du vent ou de la glace.
Spanish (Minerales varios (Minas metálicas))
placer [correct, masculine noun]
DEF: Depósito de arenas que contiene granos, pepitas o cristales de minerales útiles.