English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
chemical dissolution [correct]
CONT: [Heavy] minerals are characteristically highly resistant to mechanical breakdown and chemical dissolution in the surface environment ...
CONT: The climate under which weathering took place controls which type of rock is most resistant to chemical dissolution, and consequently whether or not particular types of deposits are developed.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
dissolution chimique [correct, feminine noun]
CONT: Les minéraux des placers sont caractérisés par une résistance élevée à la fracturation mécanique et à la dissolution chimique dans le milieu superficiel.
OBS: [Les calcaires coquilliers] peuvent être très compacts, ou avoir subi une dissolution partielle, les fossiles laissant un creux dans le ciment calcaire.
OBS: [...] les microfossiles sont extraits des sédiments par broyage, puis dissolution de la gangue dans l’acide chlorhydrique ou fluorhydrique [...]
OBS: [...] la plupart [des minéraux essentiels des roches sédimentaires communs aux roches métamorphiques] passent en dissolution dans l'eau naturelle, acide ou basique [...]