English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
soluble matter [correct]
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
matières solubles [correct, feminine noun, plural]
DEF: Matières(sels minéraux, substances organiques, etc.) pouvant être dissoutes dans l'eau naturelle ou les eaux usées.