English (Hydrology and Hydrography; Geochemistry)
acid water [correct]; acidic water [correct]
DEF: Water charged naturally with carbon dioxide [or] natural waters containing sulfur compounds, especially sulfates.
CONT: These rocks ... are mineralized due to the circulation of hot acidic water derived from both the surrounding groundwater aquifers and emanations from the magma chamber ...
French (Hydrologie et hydrographie; Géochimie)
eau acide [correct, feminine noun]
CONT: [...] les eaux acides sont mélangées [...] aux effluents précédents et passent dans un poste général de neutralisation à la chaux.
CONT: [...] à cette époque [précambrienne] des débuts de la croûte terrestre, les eaux acides dissolvaient les composants ferrugineux des roches primitives et les entraînaient dans des lagunes [...]
CONT: Quant aux minéraux essentiels des roches sédimentaires communs aux roches métamorphiques, [...] la plupart d’entre eux passent en dissolution dans l'eau naturelle, acide ou basique [...]