English (Geology)
soils heating; soils burning
French (Géologie)
cuisson des sols [feminine noun]
DEF: Méthode thermique de stabilisation des sols.
OBS: La technique consiste à utiliser l'effet joule(par électrodes formées de plaques métalliques) ou des brûleurs avec ventilation forcée ou l'énergie de micro-ondes. Une teneur en eau naturelle égale à 40% paraît être une limite supérieure à l'application de cette technique.