English (Social Movements; Rights and Freedoms)
solidarity protester [correct]
CONT: Canadians support the Wet'suwet'en solidarity protesters, who have shut down bridges, ports, roads and rail lines across the country.
French (Mouvements sociaux; Droits et libertés)
protestataire solidaire [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Et l'argent consacré [au] pipeline non économiquement viable et à la répression contre les protestataires solidaires partout au Canada aurait probablement été suffisant pour régler le problème d’eau potable affectant une majorité de communautés autochtones.